Рейтинг@Mail.ru
Правительство Германии назвало сроки отказа от российского газа - РИА Новости, 24.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правительство Германии назвало сроки отказа от российского газа

Минэкономики ФРГ заявило, что страна заместит российский газ поставками СПГ в 2026 году

© AP Photo / Michael SohnОткрытие терминала СПГ в Вильгельмсхафене, Германия
Открытие терминала СПГ в Вильгельмсхафене, Германия - РИА Новости, 1920, 24.01.2023
Открытие терминала СПГ в Вильгельмсхафене, Германия. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 24 янв - РИА Новости. Германия лишь к 2026 году сможет достичь регазификации с помощью сжиженного газа, сравнимой по объему с прекратившимися поставками газа из РФ, говорится в ответе министерства экономики страны на запрос фракции партии "Левые" в бундестаге.
В ответе министерства, имеющегося в распоряжении РИА Новости, ведомство приводит таблицу, где по годам указан уровень регазификации по мере реализации проектов по постройке терминалов сжиженного газа.
Газокомпрессорная станция - РИА Новости, 1920, 22.01.2023
Вице-премьер Белоруссии заявил о преимуществе фиксированных цен на газ
Так, в 2023-м поступающий объем сжиженного газа оценивается в 13,5 миллиарда кубометров газа в год. В 2024 и 2025 году министерство рассчитывает на поступления 37 и 49,5 миллиарда кубометров. И лишь в 2026 году ведомство указывает число, сравнимое с объемами прекратившихся поставок газа из РФ - 56 миллиардов кубометров.
«
"Это лишь этап планирования, который подвержен различным рискам реализации, некоторые из которых трудно просчитать", - подчеркивает министерство в ответе.
Ранее немецкие СМИ со ссылкой на министерство экономики страны сообщили, что ФРГ с запуском третьего СПГ-комплекса в германском Брунсбюттеле покроет четверть прекратившихся поставок из РФ.
Суммарно с ранее запущенными терминалами в портах Вильгельмсхафена и Лубмина мощность регазификации тем самым выйдет к концу года к показателю около 14 миллиардов кубометров газа в год, из которых 7,5 миллиарда придутся на Брунсбюттель.
Власти Германии ранее заявляли, что Берлин планирует построить в общей сложности пять государственных плавучих терминалов для СПГ. Как отмечал канцлер Олаф Шольц, они позволят Германии стать независимой от поставок газа из России.
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.
Газопровод Baltic Pipe - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
ACER: механизм ограничения цен на газ в ЕС пока не повлиял на его стоимость
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала