Рейтинг@Mail.ru
Эстония и Латвия показывают слабость в отношениях с Россией, заявил сенатор - РИА Новости, 23.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эстония и Латвия показывают слабость в отношениях с Россией, заявил сенатор

Сенатор Башкин заявил, что Эстония и Латвия демонстрируют слабость в отношениях с Россией

© РИА Новости / Григорий СысоевГосударственный флаг Эстонии
Государственный флаг Эстонии - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
Государственный флаг Эстонии. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. Решение Эстонии и Латвии понизить уровень дипломатических отношений с Россией демонстрирует слабость и безответственность этих государств, которые прячутся за другие страны, считает член конституционного комитета Совфеда Александр Башкин.
"Поведение Эстонии и Латвии - пример безответственного отношения к современной дипломатии. Это поведение маленьких, слабых, но уверенно, как им кажется, стоящих за чьей-то сильной, мощной, широкой спиной стран", - сказал политик в интервью РИА Новости.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
Захарова прокомментировала понижение уровня дипотношений с Эстонией
По его мнению, подобное поведение прибалтийских стран - это проявление "безответственности и слабости". Башкин полагает, что в этой ситуации Эстония и Латвия теряют главное - "свое лицо", поскольку они демонстрируют поведение несамостоятельных государств, которые сами по себе не имеют ресурса ни политического, ни экономического, ни административного.
Ранее МИД России распространил заявление о понижении уровня дипломатических отношений с Эстонией. В нем отмечается, что Эстония предприняла новый недружественный шаг по радикальному сокращению численного состава российского посольства в Таллине, подтверждающий линию на развал отношений между странами. В качестве ответной меры российская сторона решила понизить уровень диппредставителя в обеих странах до временного поверенного в делах. Как указали в ведомстве, эстонский посол должен покинуть РФ 7 февраля. Глава эстонского МИД Урмас Рейнсалу заявил, что посол России Владимир Липаев должен будет покинуть Эстонию 7 февраля одновременно с выездом из России посла Эстонии Маргуса Лайдре.
После этого понизить уровень дипломатических отношений с Россией с 24 февраля решила Латвия, заявил глава МИД страны Эдгарс Ринкевичс.
Здание посольства России в Эстонии - РИА Новости, 1920, 13.01.2023
Посол России рассказал о кампании в Эстонии по порче автомобилей дипломатов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала