Рейтинг@Mail.ru
Николай Долуда обозначил перед атаманами стратегические задачи на 2023 год - РИА Новости, 23.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фестиваль традиционной народной культуры Казачья слава
Российское казачество

Николай Долуда обозначил перед атаманами стратегические задачи на 2023 год

© РИА Новости / Владимир ТрефиловАтаман Всероссийского казачьего общества, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николай Долуда
Атаман Всероссийского казачьего общества, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николай Долуда - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 янв — РИА Новости. Атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда в ходе рабочего совещания обратил внимание войсковых атаманов на основные задачи, которые важны для реализации стратегии госполитики РФ в отношении российского казачества в условиях новых реалий, сообщили в пресс-службе ВсКО.
В первую очередь, по его словам, необходимо обратить внимание на формирование казачьих добровольческих отрядов для выполнения боевых задач в зоне СВО.
"Никто не может понять, почему в одиночестве остались и не формируют свои добровольческие отряды Центральное, Енисейское, Иркутское, Сибирское войсковые казачьи общества", – подчеркнул Долуда.
Не менее важной, по словам всероссийского атамана, является задача, связанная с созданием центров боевого слаживания казачьих добровольческих отрядов по примеру центра "Кубань".
Казаки проходят подготовку в специальном учебном центре
Кубанские казаки готовят добровольцев и мобилизованных к участию в СВО
"В подобных центрах казаки должны проходить занятия по тактической, инженерной, медицинской подготовке, стрельбе из различных видов оружия, а также обучаться навыкам управления дронами. Именно обученные на базе центра “Кубань” 150 человек ежемесячно уходят на ротацию трех добровольческих отрядов, сформированных из казаков Кубанского войскового казачьего общества", – сообщил он, добавив, что необходимо также создать подобный центр во Всевеликом войске Донском, расположенном на территориях, граничащих с зоной проведения СВО.
Николай Долуда сообщил, что он обратился к полномочному представителю в Сибирском федеральном округе с просьбой помочь сформировать центр подготовки добровольцев казачьих отрядов в Сибири.
«
"В центре будет проводиться практическая подготовка добровольцев Сибирского, Иркутского и Енисейского казачьих войск, на базе которых планируется создание сводного добровольческого отряда сибирских казаков", – сказал он.
Кроме того, в ходе совещания была затронута тема проведения военно-полевых сборов. По словам Долуды, в текущем году каждому войску выделены средства на проведение сборов, в которых примет участие определенное количество казаков.
"Время, когда выходили на полигоны по 50–100 человек, ушло. Некачественное проведение сборов будет восприниматься как нежелание исполнять стратегию, в которой президент страны поставил конкретную задачу – обеспечить участие членов войсковых казачьих обществ, пребывающих в запасе, в ежегодных военных сборах", – подчеркнул атаман.
Николай Долуда также поставил задачу содействовать развитию казачьего образования, контролировать качество освоения казачьего компонента в казачьих классах, школах и кадетских корпусах.
Ученики на открытии казачьего класса - РИА Новости, 1920, 18.12.2021
Традиции и высокие учебные стандарты: что такое казачье образование
"Должна быть не просто сборка и разборка автоматов. Казачий компонент предполагает изучение истории казачества, казачьей культуры, основ православной культуры. В каждой школе обязательно должны быть казаки-наставники. Без их знаний казачьих традиций, опыта несения госслужбы, участия в боевых действиях, организации и проведения мероприятий казачьих обществ, духовного опыта воцерковления не может состояться казачья система образования", – отметил он.
По его мнению, для действенного результата духовного и патриотического воспитания казачьей молодежи необходимо выстроить совместную системную работу священников, атаманов, казаков-наставников и лидеров казачьей молодежи.
Особое внимание Долуда уделил оказанию помощи семьям казаков, погибших в Донбассе.
«
"Те, кто потерял мужа, сына, отца, не должны в нашей казачьей семье чувствовать себя брошенными", – подчеркнул он.
Для увековечивания памяти казаков, погибших в ходе проведения специальной военной операции, атаман предложил в каждом войсковом казачьем обществе сформировать фонд поддержки семей погибших и раненых казаков, который позволит, в том числе объединившись с руководителями региональной власти, найти средства для создания в регионах памятников казакам, а также присвоить казачьим школам имена погибших героев.
В завершение совещания Николай Долуда призвал атаманов повернуться лицом к молодежи.
Атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда - РИА Новости, 1920, 14.10.2022
Николай Долуда встретился с лидерами казачьей молодежи России
"Войсковой атаман и лидер казачьей молодежи должны находиться в одном округе, в одном штабе. Лидер должен слышать, понимать, какие задачи стоят перед войском, и вместе с молодежью подключаться к решению стоящих перед казаками проблем", – подчеркнул он, добавив, что первоочередной задачей казачьей молодежи является подготовка добровольцев для выполнения задач в зоне боевых действий СВО.
"Сегодня повторяется ситуация 1941–1945 годов, когда против России воевали все государства, за исключением Греции, Швейцарии, Югославии. Сегодня России по-прежнему противостоят все страны НАТО во главе с США. Они пытаются любой ценой снизить военную мощь и экономический потенциал нашей страны. Но никому не удавалось Россию поставить на колени. Мы долго запрягаем, и, если тронулись, никто нас не остановит!" – резюмировал Долуда.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала