Рейтинг@Mail.ru
RT France прекратит работать, если не удастся разблокировать счета - РИА Новости, 22.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Журналисты перед началом пресс-конференции - РИА Новости, 1920
Медиавойны
RT France прекратит работать, если не удастся разблокировать счета

Телеканал RT France сообщил, что прекратит работу, если не удастся разблокировать счета

© AFP 2024 / LUDOVIC MARINСеть RT France отключена по решению Европейского союза
Сеть RT France отключена по решению Европейского союза - РИА Новости, 1920, 21.01.2023
Сеть RT France отключена по решению Европейского союза. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 21 янв — РИА Новости. RT France прекратит работу, если не удастся разблокировать счета, заявила руководитель телеканала Ксения Федорова.
«
"Французское правительство в течение пяти лет предпринимало шаги для нашего закрытия. И оно произойдет в случае, если наши средства не будут разблокированы. Мы сейчас предпринимаем все, что необходимо, для того, чтобы попытаться их разблокировать", — сказала медиаменеджер.
В релизе RT France отмечается, что телеканал был мишенью с момента запуска, его призывали цензурировать.
"Некоторые из наших коллег перепутали роль журналиста и полицейского или судьи, призывая между строк цензурировать наше СМИ, не гнушаясь прибегать к лживой информации, сообщая, например, что работа RT France запрещена или нелегальна", — говорится в тексте.
Студия телеканала RT France
Посольство в Париже рассказало, чего лишится ЕС из-за травли RT France
В RT убеждены, что европейские власти ждали ситуации на Украине "как манны небесной, чтобы заткнуть рот телеканалу в ЕС и во Франции".
"RT France никогда и ни за что не был привлечен к ответственности. Это политическое решение, не основанное на каком-либо юридическом решении, это то, что называется цензурой", — сказано в релизе.

Сообщается, что 123 сотрудника телеканала рискуют остаться без зарплаты в январе и лишиться работы, что ставит по сомнение "будущее плюрализма мнений и независимости СМИ во Франции".

"Закрытие на фоне глухого молчания со стороны других французских СМИ и журналистов — лишь первый и чрезвычайно опасный шаг, после которого мишенью станут другие российские СМИ", — добавили в RT.
Главный редактор телеканала RT и МИА Россия сегодня Маргарита Симоньян - РИА Новости, 1920, 20.01.2023
Симоньян прокомментировала блокировку счетов RT France
О блокировке счетов телеканала стало известно накануне. По словам Федоровой, в банке объяснили, что действуют по распоряжению властей в рамках принятого в декабре прошлого года девятого пакета санкций Евросоюза против России. Причем канал в санкционном списке не фигурирует и имеет право работать во Франции.
Министерство иностранных дел пообещало ответить на блокировку счетов RT France мерами в отношении французских СМИ в России.
Ситуация с российскими массмедиа на Западе в последние годы становится все сложнее. Так, в ноябре 2016 года Европарламент принял резолюцию, в которой говорится о необходимости противодействия СМИ, при этом главными угрозами назывались Sputnik и RT.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - РИА Новости, 1920, 17.12.2022
Захарова отреагировала на санкции ЕС против российских СМИ
В марте прошлого года ЕС запретил распространение сигнала и контента этих средств массовой информации, в том числе RT France. Французский медиарегулятор заявил о немедленной приостановке вещания телеканала в стране. RT France опротестовал решение в суде Евросоюза, но тот отклонил иск.
Париж обвинял Москву во вмешательстве в выборы, но не привел никаких доказательств. В Кремле, в свою очередь, подобные заявления назвали голословными.
Как отмечал глава Европейской федерации журналистов Рикардо Гутьеррес, запрет российских СМИ в Европейском союзе создал опасный прецедент, который несет угрозу свободе прессы.
Пульт дистанционного управления - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
СМИ: ЕС намерен приостановить лицензии на трансляцию российских телеканалов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала