Рейтинг@Mail.ru
В посольстве прокомментировали планы США передать российские активы Украине - РИА Новости, 20.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В посольстве прокомментировали планы США передать российские активы Украине

Посольство в Вашингтоне назвало планы передачи российских активов Киеву дискредитацией США

© AP Photo / Susan WalshПосольство России в Вашингтоне
Посольство России в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 20.01.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 янв — РИА Новости. Планы передать активы российского бизнеса Украине дискредитируют США как пресловутый "оплот" свободного предпринимательства, заявили в посольстве в Вашингтоне.
«

"Белый дом не гнушается склонять Фемиду к обслуживанию собственных узкоконъюнктурных интересов. В данном случае — ради декларируемой "борьбы с российской угрозой" и поддержки киевского режима", — указали в дипмиссии.

В посольстве также отметили, что действия США создают опасный прецедент.
Вашингтон сам подрывает доверие к собственной и международной финансовой системе, а также к безопасности долларовой юрисдикции.
Накануне высокопоставленный представитель Министерства юстиции США Эндрю Адамс сообщил, что Штаты рассчитывают направить в помощь Киеву конфискуемые активы российских элит.
Страны G7 ранее не исключали возможности передать активы Москвы на восстановление Украины. В декабре "Большая семерка" создала координационную платформу для поддержки процесса восстановления и реконструкции республики. В ЕС ранее также неоднократно не исключали возможность использовать замороженные российские активы на нужды Киева, но пока какая-либо законодательная база для таких действий в Евросоюзе отсутствует.
Официальный представитель МИД Мария Захарова называла заморозку российских активов в Европе воровством. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что конфискация имущества, аресты самолетов, собственности, санкции в отношении российских бизнесменов демонстрируют крах святости частной собственности на Западе и опасность ведения там бизнеса.
Флаг Евросоюза у штаб-квартиры ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 19.01.2023
ЕП призвал использовать российские активы для репараций Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала