Рейтинг@Mail.ru
Дипломат в ООН назвал идею антироссийского "трибунала" PR-ходом - РИА Новости, 20.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дипломат в ООН назвал идею антироссийского "трибунала" PR-ходом

Дипломат в ООН: идея создания "трибунала" против России является лишь PR-ходом

© AP Photo / Jason DeCrowКонтрольно-пропускной пункт безопасности у штаб-квартиры Организации Объединенных Наций
Контрольно-пропускной пункт безопасности у штаб-квартиры Организации Объединенных Наций - РИА Новости, 1920, 20.01.2023
Контрольно-пропускной пункт безопасности у штаб-квартиры Организации Объединенных Наций. Архивное фото
Читать ria.ru в
ООН, 20 янв - РИА Новости. Идея создания "трибунала" против России по событиям на Украине, которую пытается продвигать Киев и западные страны, является лишь PR-ходом - единственная структура, способная создать трибунал, решения которого носили бы принудительный характер, - это Совет Безопасности ООН, и там у России право вето, сообщил РИА Новости дипломат в одной из делегаций в ООН.
В четверг Европарламент большинством голосов принял резолюцию с призывом к созданию так называемого "спецтрибунала по Украине" и использованию активов РФ "для репараций Киеву".
Василий Небензя - РИА Новости, 1920, 09.01.2023
Небензя назвал идею Киева организовать трибунал против России нелепой
Как заявил РИА Новости заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак, "любой трибунал нуждается в получении мандата от структуры, в которую входят страны-члены". "Каждый раз, когда создавался какой-либо трибунал, он создавался одним из органов ООН, состоящим из стран-членов – это может быть Генассамблея, может быть Совет Безопасности, Совет по правам человека. В итоге нужен мандат от одного из этих органов", - сказал Хак.
Между тем, как рассказал РИА Новости дипломат одной из стран в ООН, "трибуналы в истории создавал только Совет Безопасности". "Потому что только Совет Безопасности, действующий по главе 7 Устава ООН, может принимать решения, обязательные (принудительные) для государств", - сказал он.
Очевидно, что в СБ Россия наложит вето инициативу по созданию антироссийского трибунала. Что касается Генассамблеи, то ее решения носят для государств сугубо рекомендательный характер.
«
"Соответственно, созданный на основе такой резолюции орган, даже если назвать его "трибуналом", на практике не сможет совершать никаких принудительных действий, включая выдачу ордеров на арест", - пояснил собеседник агентства.
"Естественно, это не будет судебный орган, но для целей пропаганды в контексте создания видимости осуждения действий России "всем международным сообществом" подойдет", - заявил он.
В принципе, по его словам, создать подобный "трибунал" может кто угодно, в том числе региональная организация, например Совет Европы, но тогда к неэффективности и неспособности принимать принудительные решения добавится еще и региональный характер (меньший авторитет), пояснил дипломат.
Резолюция ГА ООН в случае принятия только странами Запада при массовом воздержании всех остальных также будет указывать на сугубо региональный характер инициативы и едва ли будет обладать авторитетом.
Ранее замглавы МИД РФ Сергей Вершинин заявлял РИА Новости, что Евросоюз пытается прикрыть свою причастность к военным преступлениям на Украине, инициируя создание спецтрибунала. Постоянный представитель России при женевской штаб-квартире ООН Геннадий Гатилов заявлял РИА Новости, что создание механизма под эгидой ООН требует санкции Совета Безопасности ООН, без этого предлагаемый ЕС "трибунал по Украине" невозможен. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указывал, что Россия категорически отвергает обвинения Киева в военных преступлениях на территории Украины. МИД РФ назвал идею о создании международного суда по Украине "междусобойчиком" и заявил, что юрисдикции над Россией у него не будет.
Здание Белого дома в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 14.12.2022
США изучат идею созыва трибунала в связи со спецоперацией России на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала