Рейтинг@Mail.ru
В постпредстве России прокомментировали резолюцию ЕС о трибунале по Украине - РИА Новости, 20.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В постпредстве России прокомментировали резолюцию ЕС о трибунале по Украине

Постпредство России: ЕС не наделен правом учреждать суды для преследования лидеров стран

© AP Photo / Virginia MayoФлаг ЕС в Брюсселе
Флаг ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 20.01.2023
Флаг ЕС в Брюсселе. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 20 янв - РИА Новости. Евросоюз и его государства-члены не наделены правом учреждать какие-либо суды для преследования лидеров третьих стран, говорится в комментарии постпредства России при ЕС на резолюцию Европарламента.
В четверг Европарламент принял юридически необязывающую резолюцию, в которой призвал создать "трибунал в отношении преступления агрессии против Украины", а также обсудить использование государственных активов России "для репараций Киеву".
Контрольно-пропускной пункт безопасности у штаб-квартиры Организации Объединенных Наций - РИА Новости, 1920, 20.01.2023
Дипломат в ООН назвал идею антироссийского "трибунала" PR-ходом
"Хочется напомнить евродепутатам, что ни Евросоюз, ни его государства-члены не наделены компетенцией по созданию международного суда для уголовного преследования лидеров третьих стран, пользующихся иммунитетом по международному праву", - говорится в комментарии.
В постпредстве напомнили, что такой компетенцией обладает исключительно Совет Безопасности ООН, который несет основную ответственность за поддержание международного мира и безопасности. "Попытки ЕС учредить международный трибунал в обход СБ ООН обречены на провал. И в Брюсселе это прекрасно понимают, но старательно замалчивают", - отметили в российском представительстве.
Согласно замыслу европарламентариев, так называемый "спецтрибунал" должен был бы дополнить усилия Международного уголовного суда по расследованию преступлений на территории Украины. "Однако и эта затея не имеет под собой правовых оснований. Россия не признает юрисдикцию МУС, к статуту которого она никогда не присоединялась", - отмечается в комментарии.
По мнению российского дипломатического представительства, инициатива европейских депутатов нелегитимна и направлена на усиление давления на Россию.
"Ясно, что инициатива Европарламента и выдвигаемые ранее идеи Еврокомиссии абсолютно нелегитимны. Однако даже это не может стать препятствием для есовцев в их попытках усилить давление на нашу страну", - заключили в постпредстве РФ.
Здание Белого дома в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 14.12.2022
США изучат идею созыва трибунала в связи со спецоперацией России на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала