МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Отключение видеохостинга YouTube на территории России возможно и вполне реально, подобные ресурсы распространяют враждебную информацию, заявил РИА Новости член Совета по правам человека при президенте РФ Кирилл Кабанов.
Ранее гендиректор "Газпром-Медиа Холдинг" Александр Жаров, возглавлявший в прошлом Роскомнадзор, заявил в интервью РБК, что если такая платформа как YouTube "продолжит заниматься систематическим и осознанным нарушением российского законодательства", то вопрос блокировки "стоит рассмотреть". При этом он отметил, что "Rutube не замена YouTube", но какая-то часть пользователей в случае блокировки YouTube уйдет и на Rutube.
"На самом деле мы же давно говорили, что эти ресурсы (занимаются) распространением враждебной информации... Все санкции в отношении них, тем более сегодня, не действуют, так как официальных представительств нет, они не работают официально в России... Я думаю, что он (YouTube) уже приторможен, и такой вариант (отключения на территории РФ - ред.) возможен, он больше чем реален", - сказал Кабанов.

