Рейтинг@Mail.ru
Митрополит РПЦ рассказал о нарушениях прав верующих на Украине - РИА Новости, 18.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Митрополит РПЦ рассказал о нарушениях прав верующих на Украине

Митрополит Антоний обратил внимание ООН на многочисленные нарушения прав верующих

© Фото : СБУСотрудники СБУ в Киево-Печерской лавре
Сотрудники СБУ в Киево-Печерской лавре - РИА Новости, 1920, 18.01.2023
Сотрудники СБУ в Киево-Печерской лавре. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 янв – РИА Новости. Председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний (Севрюк) обратил внимание Совета безопасности ООН на противоправные действия властей Украины в отношении крупнейшей конфессии страны - канонической Украинской православной церкви, а также на многочисленные нарушения прав верующих, гарантированных международными актами.
«
"Я хотел бы обратить внимание Совета на противоправные действия государственных властей Украины в отношении крупнейшей конфессии этой страны, на многочисленные нарушения прав верующих, гарантированных Уставом ООН и Всеобщей декларацией прав человека <…> и многими другими актами, гарантирующими право человека на свободу вероисповедания", – заявил митрополит, выступая на заседании СБ ООН.
В Верховной раде Украины, отметил он, в настоящее время зарегистрировано еще семь законопроектов, направленных на ограничение прав или ликвидацию Украинской православной церкви. "Законодатели, в общем, не скрывают, что цель их проектов – ущемить права общин и верующих Украинской православной церкви, принудительно изъять ее собственность, лишить ее юридического и исторического наименования, запретить ей именовать себя православной, и, наконец, запретить ее деятельность и полностью ликвидировать ее на территории Украины", - сказал митрополит Антоний.
В СМИ, подчеркнул глава ОВЦС, ведется разнузданная и клеветническая кампания против канонической УПЦ с использованием, в том числе, призывов к насилию и языка вражды. В 2019 году, напомнил он, уже был принят закон, направленный на изменение названия Украинской православной церкви с легко опознаваемой целью отчуждения ее имущества, который украинским властям из-за несоответствия конституции страны удалось ввести в действие только недавно.
Власти, сказал митрополит, в нарушение конституции фактически запрещают использование внутрирелигиозных богословских критериев и канонов для оценки религиозных явлений и требуют от общин УПЦ присоединяться к другим религиозным организациям.
Сотрудники СБУ во время обысков в одном из храмов УПЦ - РИА Новости, 1920, 18.01.2023
Митрополит РПЦ назвал уголовные дела против клира УПЦ надуманными
Митрополит отметил, что раскольническая "Православная церковь Украины" (ПЦУ) была создана в 2019 году при антиконституционном вмешательстве госаппарата и спецслужб Украины с нарушениями православного канонического права. Он назвал усилия властей направленными на то, чтобы вынудить общины канонической Церкви присоединиться к новой религиозной организации.
"Такой информационный фон приводит к всплеску насилия в отношении верующих, многочисленным случаям поджогов в храмах, фактам покушения на убийство и избиениям духовенства, иногда даже прямо в храмах и во время богослужения", – заключил митрополит Антоний.
Заседание синода УПЦ - РИА Новости, 1920, 14.01.2023
На Украине подготовили петицию с просьбой не запрещать каноническую УПЦ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала