Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Пентагон отправляет на Украину боеприпасы из Израиля - РИА Новости, 18.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: Пентагон отправляет на Украину боеприпасы из Израиля

NYT: США передают Украине свои 155-миллиметровые снаряды со складов в Израиле

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaУкраинские военные перевозят технику
Украинские военные перевозят технику - РИА Новости, 1920, 18.01.2023
Украинские военные перевозят технику. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 янв — РИА Новости. США поставляют Украине снаряды калибра 155 миллиметров из запасов, хранящихся в Израиле, пишет газета The New York Times со ссылкой на американских и израильских чиновников.
«

"Пентагон использует обширный, но малоизвестный запас американских боеприпасов в Израиле, чтобы удовлетворить острую потребность Украины в артиллерийских снарядах", — говорится в материале.

Поставки идут с американских складов, созданных еще в 1970-е годы после арабо-израильского конфликта, "когда Соединенные Штаты перебрасывали по воздуху оружие для пополнения запасов израильских сил".
По данным газеты, в 2022 году США и Израиль договорились о поставке на Украину около 300 тысяч снарядов калибра 155 миллиметров. Примерно половину из них уже отправили в Европу.
Сейчас американские чиновники "пытаются собрать достаточно снарядов", чтобы обеспечить ими ВСУ в 2023 году.
Немецкие танки Leopard 2 - РИА Новости, 1920, 18.01.2023
В Германии объяснили цель США в отправке "Леопардов" на Украину
В середине октября глава Минобороны Израиля Бени Ганц на встрече с послами стран ЕС заявил, что страна не будет поставлять Украине оружие, исходя из некоторых "оперативных соображений". Он подчеркнул, что поставки гуманитарной помощи продолжатся. Также Киеву помогут в разработке систем раннего гражданского оповещения об обстрелах, для чего израильская сторона запросила у украинцев информацию о потребностях в средствах ПВО.
Артиллерия калибра 155 миллиметров стоит на вооружении НАТО. В частности, это американские гаубицы M-777, немецкие самоходные артиллерийские установки PzH 2000, польские САУ Krab и французские САУ CAESAR. США и их союзники по блоку поставили Киеву большое количество этих орудий, которые ВСУ применяют прежде всего для обстрелов городов и поселков Донбасса. Москва неоднократно предупреждала, что передача западного вооружения Украине лишь затягивает конфликт, а все подобные грузы становятся законной целью для военных.
Россия с 24 февраля проводит специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Перед Вооруженными силами стоит задача освободить Донбасс и гарантировать безопасность России.
Немецкая боевая машина пехоты Marder во время учений - РИА Новости, 1920, 14.01.2023
В США рассказали неприятную правду об отправляемых Украине БМП и танках
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала