Рейтинг@Mail.ru
В ГД предложили предоставить вернувшимся IT-специалистам работу и льготы - РИА Новости, 18.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ГД предложили предоставить вернувшимся IT-специалистам работу и льготы

В ГД предложили предоставить вернувшимся IT-специалистам работу льготную ипотеку

Информационные технологии - РИА Новости, 1920, 18.01.2023
Информационные технологии. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 янв – РИА Новости. Все российские специалисты в сфере IT, уволенные из зарубежных компаний, должны рассчитывать на трудоустройство в РФ, также следует распространить на вернувшихся специалистов IT-сферы программу льготной ипотеки, сообщил зампредседателя комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин.
"Все российские айтишники, уволенные из зарубежных компаний, могут рассчитывать трудоустройство в России. Минцифры уже заявляло о том, что работает над программой обратной релокации, одним из главных козырей которой должна стать бронь от воинского призыва. Этого, конечно, мало – я бы предложил распространить на вернувшихся айтишников программу льготной ипотеки", - написал депутат в своем Telegram-канале.
По словам парламентария, тяжело придется российским айтишникам-релокантам.
"Не все они бежали за границу по идеологическим соображениям или поддавшись панике. Многих перевезли туда зарубежные работодатели – потому что механизмы трансграничных платежей перестали работать, и чтобы платить сотруднику, нужно было переместить его за пределы России", - объяснил Горелкин.
Как объяснил депутат, технологический сектор продолжает избавляться от сотрудников, а темпы таких сокращений грозят побить прошлогодние рекорды.
Оборудование - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Итоги года для российской IT-отрасли: обмани, но останься
"В первые недели 2023-го под увольнение попали уже более 25 тысяч сотрудников цифровых компаний. И это не только техногиганты вроде Microsoft (которая буквально сегодня объявила, что планирует расстаться еще с 11 тысячами человек) – это более сотни организаций разного масштаба", - добавил он.
В мае Минцифры РФ создало единый сайт с подробной информацией о льготной ипотеке для IT-специалистов, где можно узнать, в частности, входит ли компания в перечень отвечающих условиям такой ипотеки. Оформить льготную ипотеку смогут IT-специалисты, имеющие российское гражданство, в возрасте от 22 до 44 лет включительно. Максимальная ставка по IT-ипотеке — 5%, первоначальный взнос должен составлять не менее 15%. Воспользоваться льготной ипотекой можно для покупки квартиры, частного дома от застройщика или земельного участка с дальнейшим строительством дома.
Власти РФ в условиях антироссийских санкций приняли ряд мер по поддержке компаний IT-отрасли. В частности, президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий для IT-компании нулевую ставку налога на прибыль на 2022-2024 годы.
Кроме того, Путин подписал указ, по которому граждане РФ, работающие в аккредитованных организациях IT-сферы, получают право на отсрочку от призыва до 27 лет на период их работы в этих организациях. Указ также подразумевает упрощение выдачи видов на жительство иностранным работникам этой сферы. Премьер-министр России Михаил Мишустин сообщал, что сотрудники IT-компаний смогут оформить и льготную ипотеку.
Частичная мобилизация в России - РИА Новости, 1920, 28.12.2022
Минцифры хочет расширить список IT-специальностей для отсрочки от призыва
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала