Рейтинг@Mail.ru
Врач предостерег беременных от купания в проруби - РИА Новости, 17.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Врач предостерег беременных от купания в проруби

Врач Тяжельников: купание беременной женщины в проруби может вызвать преждевременные роды

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкДевушка окунается в купель на Верх-Исетском пруду в Екатеринбурге во время празднования Крещения
Девушка окунается в купель на Верх-Исетском пруду в Екатеринбурге во время празднования Крещения - РИА Новости, 1920, 17.01.2023
Девушка окунается в купель на Верх-Исетском пруду в Екатеринбурге во время празднования Крещения. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Купание беременной женщины в проруби может вызвать преждевременные роды, кроме того не рекомендуется окунаться в холодную воду пожилым людям и детям, сообщил РИА Новости главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников в преддверии крещенских купаний.
Праздник Крещения Господня православные христиане отмечают 19 января, в России он традиционно сопровождается массовыми купаниями в ледяной воде в специально прорубаемых и освящаемых прорубях.
"У здоровых людей, особенно у тех, которые системно занимаются закаливанием, сосуды натренированы, и они справляются со стрессом, который происходит при купании в ледяной воде, и даже получают от него пользу... У беременных стресс может спровоцировать преждевременные роды и другие осложнения. Возможно, есть исключения, если женщина и до беременности длительно занималась закаливанием. Но риск все равно остается", - рассказал Тяжельников.
Врач отметил, что также не рекомендуется окунаться в холодную воду пожилым людям, так как их организм ослаблен хроническими болезнями и такая нагрузка может спровоцировать обострения.
Опрос
Вы будете окунаться в прорубь на Крещение?
"У детей организм еще не окреп, кроме того, тонкий подкожно-жировой слой не способен защитить их от переохлаждения. Поэтому это можно делать не раньше шести лет, если ребенок подготовлен закаливающими процедурами, не имеет хронических заболеваний и под пристальным наблюдением родителей", - подчеркнул Тяжельников.
Также Тяжельников добавил, что людям, недавно переболевшим, купаться в Крещение категорически не рекомендуется в силу того, что организм обессилен борьбой с инфекцией, а иммунитет снижен.
"Интоксикация во время болезни дала значительную нагрузку на сердце, сосуды и другие органы и системы. Стресс, который происходит с при резком и значительном перепаде температур при погружении в ледяную воду, может оказаться очень опасным для ослабленного организма", - пояснил врач.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что Крещенские купания 18-19 января пройдут в городе на 46 площадках.
Крещение Господне - РИА Новости, 1920, 11.01.2023
Крещение Господне в 2023 году: дата, как принято отмечать праздник
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала