МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Добыча газа в России в 2022 году снизилась, а мировые цены на газ существенно выросли, в результате российские газодобытчики увеличили платежи в бюджет, сказал президент России Владимир Путин.
"Снизилась добыча природного газа, ее объем снизился на 11,8%. При этом отмечу, что мировые цены на газ существенно, как вы знаете, выросли из-за действий западных стран, и в результате российские газодобытчики-экспортеры сработали в последние 2 года с хорошей прибылью и значительно увеличили платежи в бюджетную систему страны", - сказал Путин на совещании по экономическим вопросам.
"В целом доходы федерального бюджета в прошлом году выросли на 10% и составили 27,8 триллиона рублей", - добавил глава государства.

