Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил девиз Всемирного экономического форума - РИА Новости, 17.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт оценил девиз Всемирного экономического форума

Алексей Мартынов: девиз нынешнего Давоса расходится с сутью самого глобального форума

© AP Photo / Markus SchreiberУчастники экономического форума в Давосе
Участники экономического форума в Давосе - РИА Новости, 1920, 17.01.2023
Участники экономического форума в Давосе. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Девиз нынешнего Всемирного экономического форума "Сотрудничество в условиях раздробленного мира" расходится с сутью самого глобального форума, Давос не приведет к ощутимым результатам, потому что глобальные решения не могут приниматься без участия России, заявил РИА Новости директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.
Всемирный экономический форум пройдет в швейцарском Давосе с 16 по 20 января. Российская делегация не будет участвовать в нем. Весной прошлого года Давосский форум перестал взаимодействовать с лицами, попавшими под санкции из-за событий на Украине, и заморозил отношения с представителями России. Агентство Блумберг сообщило, что на форуме не ожидается ни одного миллиардера из Китая.
Логотип Всемирного экономического форума в Давосе - РИА Новости, 1920, 16.01.2023
Всемирный экономический форум в Давосе
"Вместе с тем, что это так помпезно подается, по смыслу это взаимоисключающие вещи — глобальный форум в условиях раздробленного мира. Если мир у вас уже раздроблен, то он уже не глобален", - сказал Мартынов.
«
"Когда у вас не работают международные институты, когда у вас не работают платежные системы, когда отключают целые страны от системы SWIFT, когда почти 50 миллионов российских граждан не имеют возможности пользоваться национальными банковскими картами за границей – где глобализм, в чем он? В том, чтобы купить наличный доллар и поменять его на местные фантики? Ну это не глобализм, это про Америку и американскую финансовую систему, ее поддержку и защиту", - добавил он.
По мнению эксперта, недопуск России к Давосскому форуму может сказаться на его итогах, потому что "глобальные решения могут приниматься на глобальном уровне с участием всех так или иначе, но не когда в глобальных процессах не участвует Россия".
«
"Можно по-разному смотреть на этот форум, на этот пир во время чумы, но я сильно сомневаюсь, что к каким-то серьезным последствиям приведет масштабное заседание в Давосе", - полагает он.
Мартынов обратил внимание на то, что среди лидеров стран G7 на форуме будет присутствовать только канцлер ФРГ Олаф Шольц. По его мнению, это показатель того, что у Германии дела обстоят хуже, чем у остальных стран.
"Германия пострадала от украинской авантюры больше всех. Германия в самом просевшем положении, им нужно спасать как-то историю свою, экономику и так далее. Вот Шольц поехал на форум уговаривать инвесторов", - резюмировал эксперт.
Монеты номиналом один рубль - РИА Новости, 1920, 10.01.2023
Всемирный банк улучшил прогноз по российскому ВВП в 2023 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала