Рейтинг@Mail.ru
В 2023 году Россия запустит три спутника ГЛОНАСС нового поколения - РИА Новости, 14.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
В 2023 году Россия запустит три спутника ГЛОНАСС нового поколения

"Главкосмос": в 2023 году Россия запустит три спутника ГЛОНАСС нового поколения

Макет спутника ГЛОНАСС-М - РИА Новости, 1920, 14.01.2023
Макет спутника "ГЛОНАСС-М". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 дек — РИА Новости. В наступившем году Россия собирается обновить орбитальную группировку навигационных спутников ГЛОНАСС тремя аппаратами нового поколения, следует из публикации на сайте "Главкосмоса" (дочерняя компания "Роскосмоса" по коммерческому продвижению российской космической отрасли).
Так, в 2023-м должны состояться запуски двух спутников "ГЛОНАСС-К" и одного "ГЛОНАСС-К2". Кроме того, на орбиту отправятся аппараты дистанционного зондирования Земли "Кондор-ФКА", "Арктика-М", "Обзор-Р", "Ресурс-П", "Электро-Л", два "Метеора-М" и две "Ионосферы". Планируется также старт станции "Луна-25" и запуск десяти наноспутников.
Флаги России и Венесуэлы - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Венесуэла разместит на своей территории наземную станцию ГЛОНАСС
С космодрома Плесецк запустят ракеты "Ангара": легкую "Ангара-1.2" и тяжелую "Ангара-А5". Информации о возможном старте легкой "Ангары" с космодрома Восточный нет, хотя ранее сообщалось, что первый пуск новой ракеты с этого космодрома состоится в декабре 2023 года.
Помимо этого, к Международной космической станции должны стартовать два пилотируемых корабля "Союз МС" и четыре грузовика "Прогресс МС". Однако неясно, составили ли этот план до или после того, как поменялась программа полетов. На этой неделе стало известно, что пристыкованный к МКС "Союз МС-22", получивший повреждения системы охлаждения, вернется в беспилотном режиме, а "Союз МС-23" полетит на станцию пустым, чтобы забрать экипаж, который останется без корабля. Изначально планировавшийся экипаж "Союза МС-23" отправится на станцию позже.
Даты пусков не называются.
Спутники "Глонасс-К2" идут на смену аппаратам предыдущего поколения "ГЛОНАСС-М". У них больший гарантированный срок активного существования, меньше вес и потребление энергии, они способны излучать больше различных навигационных сигналов. Если у "ГЛОНАСС-М" пять сигналов, то у "ГЛОНАСС-К" их семь, а у "ГЛОНАСС-К2" — девять. Кроме того, на новых спутниках постепенно растет доля электронной компоненты, предполагается, что она достигнет 100 процентов к 2026 году.
Сейчас орбитальную группировку ГЛОНАСС составляют 25 аппаратов, из которых четыре "ГЛОНАСС-К", а остальные — "ГЛОНАСС-М". Один аппарат находится на этапе ввода в систему, остальные 24 (именно столько нужно для глобального покрытия Земли навигационными сигналами) работают по целевому назначению.
Центр НАСА - РИА Новости, 1920, 11.01.2023
В НАСА высоко оценили сотрудничество с "Роскосмосом" по ситуации с "Союзом"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала