Москалькова призвала зарубежных омбудсменов к сплочению вместо ненависти
Москалькова призвала зарубежных омбудсменов не разжигать ненависть, а сплотиться
© РИА Новости / пресс-служба Совета Федерации РФ | Перейти в медиабанкУполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова
![Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова - РИА Новости, 1920, 12.01.2023](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e5/04/0e/1728286102_0:1:3077:1732_1920x1080_80_0_0_2b15c7c5df33ebc1113322494c04708d.jpg)
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова призвала зарубежных омбудсменов не разжигать ненависть, а сплотиться, а также дистанцироваться от политики, когда речь идет о защите прав человека.
Москалькова в Анкаре участвует в международной конференции "Будущее прав человека в XXI веке".
"В условиях конфликта у омбудсменов особая миссия помощи людям, ставшими заложниками ситуации. Омбудсмен может и должен дистанцироваться от политики, когда речь идет о защите их прав. Наша задача - предпринять максимальные усилия, чтобы пленные вернулись домой, раненые получили медицинскую помощь. Призываю всех омбудсменов не разжигать ненависть, а сплотиться, чтобы сделать все возможное для оказания помощи людям", - написала она в своем Telegram-канале. Она отметила, что во время конференции омбудсменов в Анкаре не могла не затронуть тему СВО, так как именно сегодняшние события во многом "будут определять будущий миропорядок и создадут фундамент новой международной системы прав человека".
"Мир и цивилизация будут продолжаться только тогда, когда мы сможем жить по принципам справедливости и гуманизма", - добавила она.