Рейтинг@Mail.ru
Палата представителей США запретила продавать Китаю нефть из резерва - РИА Новости, 12.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Палата представителей США запретила продавать Китаю нефть из резерва

Палата представителей США запретила продавать Китаю нефть из стратегического резерва

© AP Photo / Matthew BrownДобыча нефти в Северной Дакоте, США
Добыча нефти в Северной Дакоте, США - РИА Новости, 1920, 12.01.2023
Добыча нефти в Северной Дакоте, США. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 12 янв - РИА Новости. Палата представителей США одобрила в четверг законопроект о запрете продавать Китаю нефть из стратегического резерва США, свидетельствуют результаты голосования.
На фоне рекордно низких объемов запаса нефти в национальном резерве за запрет продажи топлива из него Пекину выступили 331 членов палаты, против - 97. Теперь законопроект должен быть рассмотрен и утвержден сенатом, в случае утверждения он поступит на подпись президенту. Аналитики в целом критично относятся к инициативе и прогнозируют, что контролируемый демократами сенат не поддержит ее.
Добыча нефти в Северной Дакоте - РИА Новости, 1920, 11.01.2023
Экспорт нефти из США за неделю упал почти вдвое
"За последние два года президент (Джо – ред.) Байден высушил наш стратегический запас, чтобы отвлечь от ведомой им войны против американской энергетики, тем самым ослабил нашу экономическую и стратегическую безопасность", - заявил, представляя законопроект, лидер республиканского большинства в палате представителей Стив Скализ.
"Более того, администрация Байдена продавала нефть из наших стратегических запасов китайской коммунистической партии, которая сейчас имеет крупнейший контролируемый государством запас нефти в мире", - подчеркнул член палаты представителей, указав, что уровень запаса в США достиг рекордно низкой отметки с 1983 года.
Законопроект, принятый палатой в четверг, запрещает продажу нефтепродуктов из нацрезервов каким-либо компаниям или предприятиям, находящимся под контролем или связанным с компартией Китая. Исключение предусмотрено для поставок, которые не предназначены на экспорт в Китай.
По данным министерства энергетики США, для стабилизации ситуации на энергетическом рынке и сдерживания роста цен на топливо с ноября 2021 года из национального нефтяного резерва было изъято более 200 миллионов баррелей нефти.
Нефтяной станок-качалка в Оклахома-Сити - РИА Новости, 1920, 12.01.2023
Минэнерго США понизило прогноз цены нефти Brent на 2023 год
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала