Рейтинг@Mail.ru
Жители Эвенкии сообщили о 75-градусных морозах в поселке Ессей - РИА Новости, 12.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Жители Эвенкии сообщили о 75-градусных морозах в поселке Ессей

Жители Эвенкии сообщили о 75-градусных морозах в поселке Ессей в ночь с 10 на 11 января

Жители поселка Ессей - РИА Новости, 1920, 12.01.2023
Жители поселка Ессей. Архивное фото
Читать ria.ru в
КРАСНОЯРСК, 12 янв - РИА Новости. Жители эвенкийского поселка Ессей, расположенного в Красноярском крае, сообщают о 73-75-градусных морозах; при этом в Среднесибирском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС) данную информацию не подтверждают, но и не опровергают.
Ранее синоптики предупреждали об усилении морозов на всей территории Красноярского края. По их данным в Эвенкии ожидались морозы до минус 55 градусов ниже ноля.
По словам местного жителя Андрея Мирошко, мороз в 73-75 градусов пришел в поселок в ночь с 10 на 11 января.
«
"Ну вот сегодня 64 (мороза), а вот вчера фотография с улицы Набережной (показывает - ред.) 72 и ниже на 3 деления даже. Это 75 практически. Ощущалось, голова разламывалась, но терпимо. Дышать тяжело было. Дрова, вода есть, все работали. Магазины тоже работали. Перебоев с электричеством не было. За все мои 55 лет такое первый раз. Перебоев с электричеством не было. Практически все отапливаются электрическими котлами, все работает", - рассказал собеседник агентства.
Он отметил, что после таких морозов минус 64 градуса уже ощущаются как "Ташкент".
Девушка в городе Тара  Омской области - РИА Новости, 1920, 11.01.2023
Ой, мороз, мороз: аномальные холода в России
В Среднесибирском УГМС РИА Новости сообщили, что не могут подтвердить или опровергнуть слова местных жителей, так как именно в Ессее нет метеостанций, фиксирующих показания, а ближайшие к нему показывали значения в минус 53 градуса.
«
"У нас нет там никакой метеостанции, поэтому официального подтверждения у меня нет. Его просто неоткуда взять, если там местные термометры показывают такую температуру, я в их достоверности сомневаюсь...Мы не можем подтвердить или опровергнуть", - сказал ведущий синоптик Среднесибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС) Дмитрий Ульянов.
По его словам, официальная метеостанция самая ближайшая к Ессею фиксировала минус 53-54 градуса ниже ноля. В Эвенкии ночные морозы до 55 градусов и ниже в ночное время продержатся до 16 января, так как там сохраняется очаг холода.
Поселок Ессей расположен на берегу озера Ессей. Поселение с населением свыше 600 жителей, оно находится в субарктическом климатическом поясе в зоне континентального климата, в природной зоне лесотундр. Зима длится здесь более восьми месяцев.
Местные жители на одной из улиц города Якутска - РИА Новости, 1920, 10.01.2023
Синоптики предупредили о предстоящих морозах в Якутии до -65 градусов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала