Рейтинг@Mail.ru
В Раду внесли постановление о лишении мандата Медведчука - РИА Новости, 12.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Раду внесли постановление о лишении мандата Медведчука

В Раду внесли постановления о лишении мандатов Медведчука, Деркача, Козака и Кузьмина

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкФлаг Украины на здании Верховной рады в Киеве
Флаг Украины на здании Верховной рады в Киеве - РИА Новости, 1920, 12.01.2023
Флаг Украины на здании Верховной рады в Киеве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. В Верховной раде Украины в четверг были зарегистрированы проекты постановлений о досрочном прекращении полномочий депутатов из запрещенной партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука, Андрея Деркача, Тараса Козака и Рената Кузьмина.
Во вторник Владимир Зеленский заявил, что одобрил решение о лишении Медведчука, Деркача, Козака и Кузьмина украинского гражданства.
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 11.01.2023
Зеленский призвал лишать гражданства украинцев, имеющих российский паспорт
"Проект постановления № 8352 о досрочном прекращении полномочий народного депутата Украины Медведчука В.В был зарегистрирован 12 января", - говорится на сайте украинского парламента. Подобные проекты постановлений также были зарегистрированы в четверг в отношении Деркача, Козака и Кузьмина.
Как сообщило украинское издание "Страна" со ссылкой на источник, близкий к руководству партии "Слуга народа", в ближайшие дни парламент проголосует за лишение Медведчука, Деркача, Козака и Кузьмина мандатов.
Ранее глава ДНР Денис Пушилин заявил, что Медведчук был передан российской стороне в результате обмена пленными с Украиной. СБУ в апреле прошлого года сообщила о задержании Медведчука по поручению Зеленского. Украинские правоохранители 8 октября 2021 года огласили Медведчуку очередное подозрение в госизмене и содействии терроризму. Сам Медведчук заявлял, что считает открытые против него уголовные дела политическим преследованием.
Госбюро расследований Украины заявляло, что Кузьмину объявлено о подозрении в госизмене. Деркача СБУ подозревала в работе на российскую разведку. Козака на Украине подозревали в госизмене и расхищении национальных ресурсов в Крыму.
Ранее по решению суда на Украине запретили более 15 партий, среди которых "Оппозиционный блок", "Социалисты", "Справедливость и развитие", "Наши" "Держава", "Блок Владимира Сальдо", "Социалистическая партия Украины", "Левая оппозиция", "Партия Шария", "Оппозиционная платформа – За жизнь".
Виктор Медведчук - РИА Новости, 1920, 11.01.2023
В Кремле не ответили на вопрос о наличии российского паспорта у Медведчука
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала