Рейтинг@Mail.ru
Захарова раскритиковала посягательства Эстонии на российские активы - РИА Новости, 12.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Захарова раскритиковала посягательства Эстонии на российские активы

Представитель МИД Захарова назвала посягательства Эстонии на российские активы воровством

© AP Photo / Pavel GolovkinЛюди проходят мимо Таллинской ратуши
Люди проходят мимо Таллинской ратуши - РИА Новости, 1920, 12.01.2023
Люди проходят мимо Таллинской ратуши. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Россия ответит на посягательства Эстонии и других недружественных стран на конфискацию российских активов, считает их нелегитимной мерой или попросту воровством, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Ранее Bloomberg сообщил, что Эстония намерена до конца января представить юридический план ареста российских активов, чтобы передать их потом Украине.
Здание посольства РФ в Эстонии - РИА Новости, 1920, 11.01.2023
Эстония потребовала сократить штат посольства России с 1 февраля
"Планы недружественных стран, в частности... Эстонии, по использованию средств российского государства для решения своих политических задач воспринимаются нами исключительно как грубое посягательство на суверенную собственность и, конечно, вызовут соответствующую ответную реакцию, эта реакция будет адекватной", - сказала Захарова на брифинге.
По ее словам, отказ недружественных стран от взаимодействия с Россией в правовом поле продемонстрирует всем участникам мировой финансовой архитектуры зависимость статуса суверенных активов национальных государств от конъюнктурных геополитических реалий в нескольких странах Запада.
"И, самое главное, продемонстрирует, что они являются ворьем. Это в переводе вышесказанного на простой обывательский", - подчеркнула Захарова.
Она добавила, что РФ считает всевозможные заморозки, блокировки принадлежащих РФ активов полностью нелегитимной мерой, нарушающей общепринятые нормы коммерческого и международного права.
"Российские власти рассматривают все возможные юридические механизмы возвращения доступа к российским зарубежным активам и готовы к решительным шагам по защите национальной собственности либо применению отдельных компенсационных мер", - заключила официальный представитель МИД РФ.
Здание Министерства иностранных дел России - РИА Новости, 1920, 11.01.2023
Захарова назвала доклад МИД Латвии о "разгроме России" глупостью
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала