Рейтинг@Mail.ru
Байден признал хранение секретных документов у себя дома - РИА Новости, 12.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Байден признал хранение секретных документов у себя дома

Байден признал, что секретные документы хранились у него дома в личной библиотеке

Президент США Джо Байден - РИА Новости, 1920, 12.01.2023
Президент США Джо Байден. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 12 янв — РИА Новости. Президент США Джо Байден признал, что секретные документы хранились у него дома в личной библиотеке.
Материалы относятся к периоду его вице-президентства в администрации Барака Обамы. Они могли находиться у политика в его бытность частным лицом в нарушение регламентов.
«

"Они (личные юристы. — Прим. ред.) закончили проверку прошлым вечером. Они нашли небольшое количество документов с грифами секретности в кладовых помещениях в шкафах для бумаг в моем доме в личной библиотеке", — рассказал Байден.

Зачитав текст с бумаги, он пообещал позднее более детально высказаться на эту тему и продолжить сотрудничество с Министерством юстиции, которое начало проверку.
Бывший вице-президент США Майк Пенс - РИА Новости, 1920, 12.01.2023
Пенс обвинил администрацию Байдена в двойных стандартах
Белый дом ранее опубликовал заявление, из которого следует, что новая серия секретных материалов хранилась в складском помещении гаража в личном доме Байдена в городке Уилмингтоне.
Первую партию секретных документов, которые Байден мог вывезти из Белого дома, нашли ранее в офисе его экспертного центра в Вашингтоне. CNN сообщал, что среди них оказались данные разведки об Украине, Иране и Великобритании.
Документы сразу же сдали в национальный архив, но Минюст теперь проверяет, как они попали в частный офис. Белый дом признал, что Байден пользовался указанным помещением в период с 2017-го по 2020-й, когда уже не работал в администрации.
Хранение секретных материалов, вывезенных из Белого дома, в прошлом году стало поводом для обыска в имении бывшего президента США Дональда Трампа Мар-а-Лаго. Ему грозит уголовное преследование.
Байден удивился факту находки и заявил, что не знает содержания документов. Комитет по надзору палаты представителей американского конгресса начал расследование на предмет того, соблюдал ли глава Белого дома правила обращения с секретными документами в те времена, когда он занимал пост вице-президента.
Президент США Джо Байден - РИА Новости, 1920, 10.01.2023
СМИ нашли различия в истории с секретными документами Байдена и Трампа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала