Рейтинг@Mail.ru
Япония заявила протест Китаю после приостановки выдачи виз - РИА Новости, 11.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Япония заявила протест Китаю после приостановки выдачи виз

Япония заявила протест Китаю после приостановки выдачи виз с 10 января

Токио - РИА Новости, 1920, 11.01.2023
Токио. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТОКИО, 11 янв – РИА Новости. Япония заявила протест Китаю в связи с приостановкой выдачи виз в эту страну, заявил на пресс-конференции в среду генеральный секретарь правительства Японии Хирокадзу Мацуно.
"Наша страна приняла меры в связи с резким ухудшением в Китае ситуации по коронавирусу и сложностями в получении точной информации. Для того, чтобы избежать массового притока в Японию заражений, с 30 декабря были приняты временные меры по ограничению въезда и предоставления справок об отрицательном тесте. Эти меры призваны насколько это возможно не мешать международным обменам. Китай же по причинам, не имеющим отношения к коронавирусу, приостановил выдачу виз (японцам). Это вызывает крайнее сожаление, мы заявили протест китайской стороне по дипломатическим каналам и одновременно требуем отмены этих мер", - сказал Мацуно.
Флаг Китая - РИА Новости, 1920, 09.01.2023
Китай намерен активнее сотрудничать с Центральной и Восточной Европой
Китай с 10 января приостановил выдачу виз гражданам Японии после того, как власти страны объявили об ужесточении карантинных мер по COVID для прибывающих из КНР из-за роста числа заражений коронавирусом в этой стране. В частности, введено обязательное тестирование на коронавирус для прибывающих из КНР, а рейсы из Китая принимают только 4 аэропорта. Китай счел эти меры дискриминационными.
Власти КНР в декабре прошлого года начали активно ослаблять антиковидную политику, которая на протяжении почти трех лет оставалась самой жесткой в мире, негативно влияя на экономику, глобальные производственные и логистические цепочки, туризм и межгосударственные обмены. Значительная корректировка мер произошла после волны протестов в крупнейших мегаполисах страны с требованием снять локдауны, прекратить регулярное масштабное ПЦР-тестирование, а также начать политику смягчения противоэпидемиологических мер. С 8 января в рамках отхода от политики "нулевой терпимости" к коронавирусу полностью отменил карантин и ПЦР-тестирование для приезжающих из-за границы.
Одновременно в стране наблюдается рост заболеваемости COVID-19, статус которого с 8 января китайские власти перевели из класса "А", к которому относятся особо опасные заболевания, в менее опасный класс "В". На фоне роста заболеваемости в Китае ряд стран решил ужесточить меры для прибывающих из КНР пассажиров. В частности, Япония, США, Италия, Южная Корея обязуют прибывающих из Китая сдавать тесты на COVID.
Мужчина на пешеходной улице в туристическом квартале в районе Ханькоу в Ухане - РИА Новости, 1920, 10.01.2023
У туроператоров появились первые путевки в Китай
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала