Рейтинг@Mail.ru
"Союз МС-22" вернется на Землю без экипажа - РИА Новости, 11.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Союз МС-22" вернется на Землю без экипажа

Корабль "Союз МС-23" на замену поврежденному "Союзу МС-22" отправят к МКС 20 февраля

Пуск РН Союз - РИА Новости, 1920, 11.01.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 янв — РИА Новости. "Союз МС-22" вернется на Землю без экипажа из-за повреждения корабля ударом метеороида, рассказал глава "Роскосмоса" Юрий Борисов.
Таким образом, экспедиция Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Франциско Рубио продлевается. Домой их доставит "Союз МС-23", который 20 февраля отправится к МКС в беспилотном режиме.
«
"В случае возникновения особо критичных ситуаций на станции возможность использования корабля ("Союз МС-22". — Прим. ред.) для спасения экипажа будет определяться отдельным решением государственной комиссии", — уточнил руководитель госкорпорации.
Как подчеркнул Борисов, пилотируемый полет станет возможен не ранее начала марта, потребуются доработки корабля и дополнительные тренировки космонавтов.
Он также отметил, что представители НАСА согласились с выводами совета главных конструкторов в РКК "Энергия" и подтвердили готовность при необходимости оказать содействие.
МКС - РИА Новости, 1920, 11.01.2023
В "Роскосмосе" рассказали о вариантах эвакуации экипажа МКС
На пристыкованном к МКС "Союзе МС-22" 15 декабря прошлого года произошла разгерметизация охлаждающего контура. Из-за этого был отменен выход в открытый космос участников экспедиции Прокопьева и Петелина. Из-за неисправности температура в корабле стала повышаться, потом ее удалось стабилизировать, какой-либо угрозы для экипажа нет.
«
"Версия технического повреждения радиатора во время процесса изготовления рассмотрена и не подтверждается. Результаты исследования позволили подтвердить вывод об ударе спорадического метеороида", — сообщил Борисов.
Отверстие в радиаторе корабля не превышает миллиметра, а все остальные системы "Союза МС-22", в том числе двигательная установка, исправны.
До возникновения нештатной ситуации планировалось, что "Союз МС-23" полетит на МКС 16 марта и доставит на станцию российских космонавтов Олега Кононенко и Николая Чуба, а также астронавта США Лорал О'Хару. После пересменки должен был вернуться на Землю экипаж "Союза МС-22" — россияне Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также американец Фрэнк Рубио.
Кроме того, на станции сейчас находятся американские астронавты Николь Манн и Джош Кассада, россиянка Анна Кикина и японец Коити Ваката, прилетевшие на американском Crew Dragon. Их в феврале сменит экипаж следующего такого корабля — россиянин Андрей Федяев, астронавты США Стивен Боуэн и Вуди Хобург, а также астронавт из ОАЭ Султан-аль-Нейади.
Манипулятор, управляемый космонавтом Анной Кикиной, обследует корабль Союз МС-22 после обнаружения разгерметизации системы охлаждения корабля
Источник рассказал, сколько времени займет отправка корабля-спасателя к МКС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала