Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк повысил ставки по ипотеке на новостройки и вторичное жилье - РИА Новости, 10.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сбербанк повысил ставки по ипотеке на новостройки и вторичное жилье

Сбербанк повысил ставки по ипотеке на новостройки и "вторичку" на половину пункта

Вывеска Сбербанка - РИА Новости, 1920, 10.01.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 янв - РИА Новости. Сбербанк с 10 января поднял ставки по ипотечным программам на новостройки и вторичное жилье на 0,5 процентного пункта, теперь они начинаются от 10,9% годовых, следует из информации на сайте банка.
При этом ставки по программам с господдержкой останутся на прежнем уровне: ставка по льготной ипотеке стартует от 7,3% годовых на строительство дома и от 7,7% на покупку дома или квартиры в новостройке. "Семейную ипотеку" можно взять по ставке от 5,3% на строительство жилого дома и от 5,7% годовых на покупку жилого дома или квартиры в новостройке.
В пресс-службе Сбербанка объяснили решение ростом стоимости заимствования облигаций федерального займа в последний месяц. В кредитной организации выразили уверенность, что такая динамика вынудит корректировать ставки еще большее число банков.
По мнению экспертов, опрошенных ранее РИА Новости, средняя ставка по ипотеке в России в этом году составит примерно 8,5% годовых, на ее уровень повлияет повышение ставки по льготной ипотеке на новостройки до 8%, которое было объявлено в прошлом году.
В декабре президент России Владимир Путин озвучил новые параметры льготной ипотеки: она продлевается до 1 июля 2024 года, но ставка вырастает с 7 до 8%, а семейная ипотека под 6% становится доступна семьям с двумя детьми младше 18 лет. Также в новых регионах России будет предоставляться ипотека по ставке 2% под строительство нового жилья.
Стенд Сбера на Международной промышленной выставке Иннопром-2022 в Екатеринбурге - РИА Новости, 1920, 29.12.2022
Сбербанк в 2022 году выдал льготную ипотеку на 545 миллиардов рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала