Рейтинг@Mail.ru
В Минздраве Башкирии объяснили причину гибели младенца - РИА Новости, 10.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Минздраве Башкирии объяснили причину гибели младенца

В Минздраве Башкирии объяснили причину гибели младенца, которому не оказали медпомощь

© РИА Новости / Павел ЛисицынАвтомобили скорой медицинской помощи
Автомобили скорой медицинской помощи - РИА Новости, 1920, 10.01.2023
Автомобили скорой медицинской помощи. Архивное фото
Читать ria.ru в
УФА, 10 янв – РИА Новости. Стерлитамакские врачи только в реанимации выявили у 4-месячного ребенка диафрагмальную грыжу с ущемлением и развитием серьезных осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, объяснили РИА Новости в минздраве Башкирии причину гибели младенца, которого дважды отказывались госпитализировать, считая, что нет показаний.
Ранее по поручению председателя СК башкирский следком возбудил уголовное дело по факту гибели ребенка. Сообщалось, что в ночь на 4 января ему стало плохо, но сотрудники городской клинической больницы №1 Стерлитамака посчитали, что нет показаний к госпитализации, и отправили его домой. Днем того же дня ребенок скончался в той же больнице, куда был доставлен повторно.
Автомобиль скорой медицинской помощи - РИА Новости, 1920, 10.01.2023
В Башкирии возбудили дело из-за смерти младенца
В минздраве Башкирии РИА Новости рассказали, что в ночь на 4 января скорая помощь привезла ребенка в приемное отделение детской хирургии больницы №1 Стерлитамака с подозрением на ущемление паховой грыжи. Из анамнеза дежурные врачи выяснили, что малыш состоит на учете у детских хирургов, которые готовили его к плановой операции.
«
"При осмотре дежурным хирургом признаков ущемления паховой грыжи не выявлено, грыжа легко вправлялась в брюшную полость через расширенный паховый канал. После медицинских манипуляций беспокойство ребенка прекратилось и с улучшением состояния он был отпущен домой. Ночью родители повторно вызвали скорую помощь, ребенок был осмотрен фельдшером, экстренных показаний для госпитализации не выявлено", - объяснили в ведомстве причину отказа госпитализировать маленького пациента.
По данным минздрава региона, утром родители самостоятельно доставили ребенка в больницу. "В приемном покое ребенок был осмотрен врачами, взяты все необходимые анализы, проведены инструментальные обследования. В приемном покое состояние ребенка резко ухудшилось. Он потерял сознание и был срочно госпитализирован в реанимацию, где по результатам рентгенографии органов грудной клетки была впервые выявлена диафрагмальная грыжа с ущемлением и развитием серьезных осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы. Все проведенные реанимационные мероприятия в течение 55 минут, к сожалению, результата не дали", - говорится в сообщении.
В ведомстве отметили, что согласно статистике, у детей с заболеванием "ущемленная диафрагмальная грыжа" наблюдается крайне высокая летальность в связи с молниеносным развитием осложнений со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной системы за счет сдавления жизненно-важных органов. "Приносим родителям и близким соболезнования. По данному случаю министерство здравоохранения в настоящее время проводит проверку всех этапов оказания медицинской помощи", - добавили в минздраве Башкирии.
Автомобиль Следственного комитета РФ выезжает со служебной территории - РИА Новости, 1920, 09.01.2023
СК проконтролирует расследование смерти четырехмесячного ребенка в Башкирии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала