Рейтинг@Mail.ru
Австралия столкнулась с дефицитом антибиотиков - РИА Новости, 10.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Австралия столкнулась с дефицитом антибиотиков

Австралия столкнулась с дефицитом антибиотиков из-за проблем с поставками из-за границы

© Фото : Freepik / zinkevychМужчина принимает лекарственные препараты
Мужчина принимает лекарственные препараты - РИА Новости, 1920, 10.01.2023
Мужчина принимает лекарственные препараты. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 янв — РИА Новости. Австралийские аптеки испытывают нехватку антибиотиков по причине проблем с поставками из-за границы, заявила вице-президент гильдии фармацевтов штата Новый Южный Уэльс Адель Тахан в эфире телеканала ABC News.
"Австралия не производит многие лекарственные средства у себя", — сказала она, добавив, что 90 процентов поступает из-за границы.
По словам фармацевта, в стране наблюдает нехватка значительного количества антибиотиков, ситуация в ближайшем будущем не изменится.
Фармацевт в аптеке - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
В России возник дефицит лекарства от диабета "Трулисити"
"Мы полагаемся на мировые поставки, и, к сожалению, ситуация сейчас такая, что мы ждем, когда антибиотики станут доступны", — подчеркнула Тахан.
Помимо логистических причин в проблемах поставок, эксперт отметила снижение цен на лекарства в стране как фактор, уменьшающий привлекательность австралийского фармацевтического рынка для поставщиков.
"Это делает нас последней страной, куда могут прийти лекарства", — подчеркнула Тахан, сравнивая австралийский рынок с американским, который больше по объему и устанавливает более высокую цену на препараты.
Ранее газета Financial Times со ссылкой на ВОЗ писала, что некоторые американские и европейские фармацевты сообщают о дефиците распространенных обезболивающих препаратов, таких как парацетамол, из-за повышения спроса на них при зимней волне заболеваний. Кроме того, в мире наблюдается нехватка антибиотиков, в частности, пенициллина и амоксициллина.
По словам экспертов в области здравоохранения, во время пандемии снижение спроса на антибиотики в сочетании с серьезной нагрузкой на цепочки поставок заставило производителей медикаментов сократить объемы производства. Но так как многие страны переживают "первую зиму без ограничений за два года", трудности с поставками и нормативные требования не позволяют фармацевтическим компаниям увеличить объемы производства. Издание отмечает, что нарушение логистических цепочек, в частности, затрудняет поставки компонентов для изготовления антибиотиков. А рост цен на энергоносители, в свою очередь, приводит к сокращению прибыли компаний-производителей лекарств.
Пустые полки в продуктовом магазине в США - РИА Новости, 1920, 01.11.2022
СМИ сообщили о дефиците лекарств, продуктов, топлива и рабочей силы в США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала