Рейтинг@Mail.ru
В Польше из-за высоких цен на газ обанкротилась старейшая фабрика фарфора - РИА Новости, 10.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Польше из-за высоких цен на газ обанкротилась старейшая фабрика фарфора

В Польше из-за высоких цен на газ обанкротилась фабрика фарфора, работавшая почти 200 лет

CC BY-SA 4.0 / Lindeman97 / Ratusz w WałbrzychuРатуша в Валбжихе
Ратуша в Валбжихе - РИА Новости, 1920, 10.01.2023
Ратуша в Валбжихе. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 10 янв — РИА Новости. Фабрика фарфора с почти двухсотлетней историей разорилась в Польше из-за высоких цен на газ, пишет газета Wyborcza.
"Массовые увольнения в известных компаниях. В районное управление труда в Валбжихе поступили два заявления. Первое касается фабрики фарфора Krzysztof, а второе — производителя керамической плитки Cersanite", — говорится в сообщении.
Марин Ле Пен - РИА Новости, 1920, 04.01.2023
Ле Пен назвала "взрыв цен" на энергию невыносимым для французских компаний
Отмечается, что работу на фарфоровой фабрике Krzysztof потеряют 70 человек. По словам директора районного управления труда в Валбжихе Мажены Радохоньской, речь идет о прекращении компанией хозяйственной деятельности из-за высокой стоимости газа и отсутствия контрактов на его поставку.
Первые проблемы на фабрике начались во время пандемии коронавируса. До этого здесь работали 320 человек, 80 процентов из которых были производственными рабочими. Ежегодно там изготавливали около десяти миллионов единиц столового фарфора. Однако вспышка пандемии ухудшила положение компании: уже в 2020 году она реализовала только 65 процентов запланированных продаж. Тогда же начались первые увольнения — работу потеряли 140 человек.
«
"К сожалению, с ликвидацией фарфоровой фабрики Krzysztof заканчивается эпоха. Жаль, потому что это была последняя из действующих фарфоровых фабрик в Валбжихе", — заявил пресс-секретарь местного магистрата Эдуард Шевчак.
Западные страны столкнулись с ростом цен на энергоресурсы и всплеском инфляции из-за введения санкций против Москвы и курса на отказ от российского топлива. На фоне подорожания горючего, прежде всего газа, промышленность в Европе во многом лишилась конкурентных преимуществ, что повлияло и на другие сферы экономики. Также США и европейские государства столкнулись с рекордной за десятилетия инфляцией.
Промышленное предприятие Shell в Весселинге, Германия - РИА Новости, 1920, 09.09.2022
Германию предупредили о мрачном будущем с волной банкротств
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала