Рейтинг@Mail.ru
Эксперт прокомментировал подписание декларации НАТО и ЕС - РИА Новости, 10.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт прокомментировал подписание декларации НАТО и ЕС

Эксперт Данилов: ЕС станет более зависима от НАТО и США после подписания декларации

© AP Photo / Olivier MatthysФлаги стран-участниц НАТО
Флаги стран-участниц НАТО - РИА Новости, 1920, 10.01.2023
Флаги стран-участниц НАТО. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 янв - РИА Новости. Подписанием новой декларации о сотрудничестве между НАТО и ЕС Европа "попадает" в зависимость от стратегии и ресурсов НАТО и США, заявил РИА Новости заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов.
Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг, а также главы Евросовета Шарль Мишель и Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подписали в штаб-квартире альянса в Брюсселе третью совместную декларацию о сотрудничестве, принятие которой неоднократно откладывалось, в том числе из-за ситуации на Украине.
Шарль Мишель - РИА Новости, 1920, 10.01.2023
Глава Евросовета заявил, что ЕС не планирует отказываться от идеи автономии
"Если говорить о взаимодействии (двух организаций - ред.), то здесь совершенно очевидно: ЕС, который заявил о необходимости обеспечения своей стратегической автономии и создании европейской обороны, тем не менее не может в данном случае обойтись без ресурсов НАТО, и здесь он попадает в зависимость от стратегии и ресурсов США, делая шаги наоборот - в сторону зависимости", - сказал Данилов, комментируя принятую декларацию.
"Декларация была принята в новых военно-политических условиях, связанных с конфликтом на Украине, и поэтому в ней речь идет о том, каким образом можно устроить сотрудничество НАТО и ЕС в условиях нынешнего кризиса", - добавил эксперт.
По его словам, дело в том, что речь идет не только о принятии деклараций, но и развитии практического взаимодействия между двумя организациями.
"Под каждой из этих деклараций существуют конкретные рабочие планы и программы, и поэтому все их нужно периодически инспектировать и должны проходить через ревизию с точки зрения выполнения, а с другой стороны их нужно корректировать и развивать, поэтому появляются очередные политические документы", - заключил политолог.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - РИА Новости, 1920, 10.01.2023
Столтенберг назвал НАТО фундаментом трансатлантической безопасности
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала