Рейтинг@Mail.ru
Зимина* обвинили в махинациях с акциями BelkaCar на 567 миллионов рублей - РИА Новости, 10.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зимина* обвинили в махинациях с акциями BelkaCar на 567 миллионов рублей

Акции BelkaCar, в махинациях с которыми обвиняется Зимин, оценили в 567 миллионов рублей

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкАвтомобиль сервиса московского каршеринга Belka Car
Автомобиль сервиса московского каршеринга Belka Car - РИА Новости, 1920, 10.01.2023
Автомобиль сервиса московского каршеринга Belka Car. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 янв – РИА Новости. Акции (52,47%) каршеринговой компании BelkaCar, в организации мошенничества с которыми обвиняется предприниматель Борис Зимин*(признан в РФ иноагентом), по результатам экспертизы оценены в 567 миллионов рублей, сообщил РИА Новости адвокат другого фигуранта - Ральфа Новака Константин Третьяков.
О предполагаемых махинациях с акциями BelkaCar стало известно после возбуждения в сентябре 2021 года уголовного дела по заявлению соучредителя швейцарской компании Bryanston Resources AG (BRAG) Бенедикта Соботки. Гражданин ФРГ счел, что его компаньоны и соотечественники Ральф Новак и Фабиан Кройхер провернули сделку по продаже 52% акций BelkaCar за его спиной и по заниженной цене, и обратился в МВД РФ. До этого Соботка затевал тяжбы в Швейцарии, Германии, ЮАР и на Кипре, но безуспешно.
Здание московского городского суда - РИА Новости, 1920, 31.10.2022
Мосгорсуд оставил в СИЗО немецкого инвестора BelkaCar
"Летом была проведена экспертиза Минюста, согласно которой 52,47% акций стоили около 53 копеек на 1 февраля 2017 года, позднее следователем была назначена повторная экспертиза уже в коммерческой организации, сегодня мы получили ее результаты, сейчас эти же акции оценены уже в 567 миллионов рублей", - сказал собеседник агентства.
Накануне стало известно о том, что предпринимателю Борису Зимину* предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенное организованной группой, а Ральф Новак и Ильнур Азмуханов, по версии следствия, являлись его соучастниками.
«

"Нам было очень удивительно узнать, оказывается, что человек, которому Новак в 2019 году со своими партнерами продал 52,47% акции каршеринговой компании BalkaCar, "организовал" преступную группу и мошенничество с акциями, которые Новак и Кройхер приобрели еще в 2017 году, когда они даже не знали о существовании Зимина*", - рассказал Третьяков.

В среду 11 января Тверской суд Москвы рассмотрит ходатайство МВД РФ о заочном аресте Бориса Зимина*. Адвокат Зимина* Александр Антипов ранее заявил РИА Новости, что считает уголовное преследование своего клиента противозаконным, назвал обвинения "огульными, не подтвержденными доказательствами".
Ранее по делу о мошенничестве были помещены под стражу Ральф Новак и Ильнур Азмуханов - сотрудник российской компании "Брайнстон", созданной для ведения дел BR в России и также ставшей предметом разбирательства между бывшими партнерами; Кройхер в августе 2022 года был объявлен в международный розыск и заочно арестован Тверским судом Москвы.
Борис Зимин* - сын основателя "Вымпелкома" (бренд "Билайн") и Фонда некоммерческих программ "Династия" Дмитрия Зимина, скончавшегося в декабре 2021 года.
* Физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента
Борис Зимин* - РИА Новости, 1920, 09.01.2023
Источник рассказал, с чем связано дело против бизнесмена Бориса Зимина*
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала