Рейтинг@Mail.ru
Доступ Европы к космосу может быть под угрозой, заявили в ЕКА - РИА Новости, 09.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Доступ Европы к космосу может быть под угрозой, заявили в ЕКА

Глава ЕКА: доступ Европы к космосу под угрозой из-за кризиса с пусковыми установками

Старт ракеты-носителя - РИА Новости, 1920, 09.01.2023
Старт ракеты-носителя. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 янв - РИА Новости. Независимый доступ Европы к космосу может оказаться под угрозой из-за отсутствия конкурентноспособности в сфере развития услуг по запуску спутников и кризиса в секторе пусковых установок, считает гендиректор Европейского космического агентства (ЕКА) Йозеф Ашбахер.
"Европа должна восстановить эту конкурентоспособность на рынке пусковых установок, которой сейчас у нас нет", - заявил Ашбахер в интервью газете Financial Times.
Как пишет издание, гендиректор ЕКА считает, что без радикальной реформы в сфере развития услуг по запуску спутников независимый доступ Европы к космосу может оказаться под угрозой. По его мнению, чтобы сохранить конкурентоспособность необходим рыночно-ориентированный подход, это означало бы предоставление частному сектору большей власти решать, где и как строить европейские пусковые системы.
"Европа столкнулась с кризисом в секторе пусковых установок. Это уже достаточно плохо, но дать этому кризису пройти в пустую еще хуже. Сейчас самое время по-настоящему взглянуть на то, как мы хотим создать пусковую систему в будущем", - добавил он.
Международная космическая станция - РИА Новости, 1920, 03.01.2023
Российских космонавтов обучат выходу в космос с американской части МКС
Как пишет издание, Ашбахер хочет, чтобы ЕКА провело реформу в стиле НАСА, при которой оно покупает определенные услуги, а не управляет разработкой систем.
"У нас должен быть коммерческий сектор... через конкурентный процесс, предоставляя решения для осуществления запусков, где заказчиком является ЕКА", - добавил он.
Как отмечает издание, заявления Ашбахера прозвучали на фоне неудачи с запуском в декабре европейской ракеты-носителя Vega-C с космодрома Куру во Французской Гвиане. Компания-оператор Arianespace сообщила, что стартовавшая ракета Vega-C потерпела аварию из-за сбоя в работе двигателя. Позднее издание Point со ссылкой на главу Arianespace Стефана Исраэля сообщило, что полеты ракеты-носителя Vega-C будут приостановлены до окончания расследования причин аварии.
Установка ракеты-носителя Союз-2.1а с пилотируемым кораблем Союз МС-22  - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
В "Роскосмосе" отметили, что "Союз" может полететь к МКС пустым
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала