Рейтинг@Mail.ru
Песков рассказал о сотрудничестве с другими странами в борьбе с коррупцией - РИА Новости, 09.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Песков рассказал о сотрудничестве с другими странами в борьбе с коррупцией

Песков: Россия продолжит сотрудничество по борьбе с коррупцией с дружественными странами

Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 09.01.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 янв - РИА Новости. Денонсация РФ Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию никоим образом не подрывает борьбу России с этим злом, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Тут определённые сложности могут возникнуть, вы знаете, что это связано с общей линией с Советом Европы и так далее. Это никоим образом не подрывает, скажем так, наш законодательный потенциал, я имею ввиду внутренний потенциал по борьбе с коррупцией", - сказал Песков журналистам на вопрос, не считают ли в Кремле, что денонсация Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию может осложнить взаимную выдачу подозреваемых и обвиняемых в этих преступлениях.
Президент России Владимир Путин  - РИА Новости, 1920, 29.12.2022
Путин обязал чиновников уведомлять о склонении к коррупции
"Естественно, нельзя сказать, что ее удалось искоренить, эту проблему не удалось искоренить нигде в мире, но это не кампанейщина, это последовательная многолетние деятельность, эта работа будет продолжаться", - сказал Песков, отвечая на вопрос о том, не считают ли в Кремле, что денонсация конвенции может осложнить взаимную выдачу подозреваемых и обвиняемых в этих преступлениях.
«
"Что касается международного взаимодействия, то, собственно, в настоящий момент с дружественными нам странами взаимодействие продолжается, и никакого негативного здесь влияния нет. А что касается прежнего взаимодействия с недружественными странами, то уже продолжительное время этого взаимодействия нет и пока не предвидится, поэтому никоим образом не скажется", - сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов о том, не считают ли в Кремле, что денонсация Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию может осложнить взаимную выдачу подозреваемых и обвиняемых в этих преступлениях.
Ранее в понедельник законопроект, предусматривающий денонсацию Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию, внесен президентом в Госдуму, документ доступен в думской электронной базе.
Ранее такое предложение одобрил кабмин, в конце декабря председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление, по которому кабмин одобряет предложение о денонсации Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию и представит его президенту.
В пояснительной записке законопроекта также уточняются причины денонсации соответствующей Конвенции. Так, указывается, что Комитетом министров Совета Европы в рамках резолюции о правовых и финансовых последствиях прекращения членства РФ в Совете Европы принято решение прекратить полноправное членство РФ в Группе государств против коррупции (ГРЕКО), "которая в соответствии с Конвенцией осуществляет мониторинг ее выполнения договаривающимися сторонами".
В марте Москва объявила о выходе из Совета Европы и Европейской конвенции по правам человека, заявив, что будет выполнять решения ЕСПЧ, если они будут соответствовать Конституции РФ. На следующий день Комитет министров принял решение, что Россия перестает быть членом организации с 16 марта. Также с сентября РФ перестала быть стороной Европейской конвенции по правам человека.
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
Бастрыкин назвал число чиновников, осужденных за коррупцию с 2011 года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала