Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Верховный суд Бразилии постановил снести лагерь сторонников Болсонару - РИА Новости, 09.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: Верховный суд Бразилии постановил снести лагерь сторонников Болсонару

G1: Верховный суд Бразилии постановил немедленно снести лагерь сторонников Болсонару

© AP Photo / Eraldo PeresПротестующие в Бразилиа
Протестующие в Бразилиа - РИА Новости, 1920, 09.01.2023
Протестующие в Бразилиа
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 янв - РИА Новости. Судья федерального Верховного суда Бразилии Александр де Мораеш после вспыхнувших в стране протестов постановил незамедлительно демонтировать лагерь сторонников экс-президента страны Жаира Болсонару и запретить до конца января въезд грузовиков или автобусов с протестующими в федеральный округ Бразилиа.
"Мораеш постановил незамедлительно снести лагерь сторонников переворота напротив штаба вооруженных сил в Бразилиа", - говорится в сообщении местного портала G1.
Ранее СМИ сообщали, что лагерь был развернут несколько недель назад сторонниками экс-президента Бразилии Жаира Болсонару. В выходные со всей страны на место прибыли более ста автобусов с 4 тысячами человек.
Судья также постановил, что протестующие должны освободить все дороги, а также государственные и федеральные общественные здания на территории страны.
"Кроме того, он (судья - ред.) постановил незамедлительно до 31 января запретить въезд автобусов и грузовиков с протестующими в федеральный округ", - сообщает портал. В связи с чем, дорожная и федеральная полиция должна организовывать блокаду и задержание транспортного средства и допрос всех пассажиров.
Ранее сообщалось, что Александр де Мораеш также постановил снять с должности губернатора федерального округа Бразилиа Ибанейса Рочу.
Протесты в Бразилии - РИА Новости, 1920, 09.01.2023
Клишас сравнил попытку госпереворота в Бразилии с Евромайданом
Сторонники бывшего президента Бразилии Жаира Болсонару, протестующие с конца прошлого года против результатов президентских выборов, в воскресенье захватили здание конгресса в столице Бразилии, прорвались на территорию дворца Планалту - резиденции президента, а также в здание Верховного суда, сообщили ранее местные СМИ. Полиции только к вечеру удалось очистить правительственные здания от протестующих, задержаны более 400 человек.
Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, который весь день находился в рабочей поездке в Сан-Паулу, назвал в ходе пресс-конференции захват правительственных зданий в Бразилиа варварством, распорядился задействовать федеральные силы для наведения порядка в столице и сменил местного руководителя общественной безопасности на замминистра юстиции.
Страны и международные организации американского региона высказались в поддержку президента Лулы да Силвы, назвав действия протестующих антидемократической попыткой государственного переворота.
Протесты в Бразилии - РИА Новости, 1920, 09.01.2023
Шольц поддержал президента Бразилии и осудил атаки протестующих
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала