Рейтинг@Mail.ru
Талибы пересмотрят учебную программу по журналистике - РИА Новости, 09.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Талибы пересмотрят учебную программу по журналистике

Талибы пересмотрят учебную программу по журналистике, чтобы пресечь "ложь про власти"

© AP Photo / Wali SabawoonБоевики Талибана* на улице Кабула
Боевики Талибана* на улице Кабула - РИА Новости, 1920, 09.01.2023
Боевики Талибана* на улице Кабула. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 янв - РИА Новости. Министерство высшего образования Афганистана объявило о планах по пересмотру учебной программы по журналистике, чтобы молодые сотрудники "не распространяли ложь против властей или исламских ценностей", передает агентство Khaama Press со ссылкой на министра ведомства в правительстве талибов (движение "Талибан"*) Нида Мохаммада Надима.
Как отмечает агентство, министр высшего образования заявил, что Запад использует СМИ как мощный инструмент в своих интересах, ведя интеллектуальную и пропагандистскую "войну" против мусульман.
Кабул - РИА Новости, 1920, 09.01.2023
Талибы запретили сотрудницам НПО выходить на работу, сообщают СМИ
"Временная администрация планирует существенно пересмотреть учебную программу по журналистике, чтобы подготовить молодых журналистов служить стране с честью и добросовестностью, а не к распространению лжи против властей или исламских ценностей", - пишет агентство со ссылкой на Нида Мохаммада Надима.
По данным агентства, талибы после прихода к власти ввели ограничения на деятельность СМИ. Предусматривались ограничения в освещении вопросов, противоречащих исламу, оскорбляющих национальных деятелей или критикующих власти.
В начале августа 2021 года талибы активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа они вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. Являвшийся в тот момент президентом Афганистана Ашраф Гани заявил, что покинул страну, "чтобы предотвратить бойню". В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления "Талибана"* и находящийся под санкциями ООН c 2001 года.
* Движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность
Вид на город Кабул в Афганистане - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
Талибы заявили, что не против получения девушками образования
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала