Рейтинг@Mail.ru
День рождения Ким Чен Ына снова прошел без празднований - РИА Новости, 08.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
День рождения Ким Чен Ына снова прошел без празднований

День рождения Ким Чен Ына прошел в КНДР без особых упоминаний или мероприятий

© РИА Новости / POOL | Перейти в медиабанкПредседатель Госсовета Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ын
Председатель Госсовета Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ын - РИА Новости, 1920, 08.01.2023
Председатель Госсовета Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ын. Архивное фото
Читать ria.ru в
СЕУЛ, 8 янв -РИА Новости. День рождения лидера КНДР Ким Чен Ына, который, предположительно, приходится на 8 января, прошел в Северной Корее без особых упоминаний или мероприятий, так как не является официальным праздником, следует из сообщений государственных СМИ КНДР.
Согласно официальной информации КНДР, Ким Чен Ын родился 8 января 1982 года, а по другим версиям – 8 января 1984-го или 1983 года. В Южной Корее считают, что северокорейскому лидеру исполнилось 39 лет.
Жители Пхеньяна - РИА Новости, 1920, 06.01.2023
Сто тысяч жителей КНДР пришли на митинг в поддержку решений ЦК партии
В декабре источники среди южнокорейских военных сообщали, что Северная Корея демонстрирует признаки подготовки к очередному военному параду в Пхеньяне, который может быть приурочен к одной из политически важных дат в следующем году. Предполагалось, что парад может состояться 8 января, в день рождения Ким Чен Ына, или 8 февраля, в 75-ю годовщину основания Корейской народной армии.
Но как следует из сообщений официальных СМИ КНДР, 8 января прошло в Северной Корее без каких-то примечательных мероприятий. В СМИ нет никаких упоминаний о праздновании. Южнокорейское агентство Ренхап сообщило, что 8 января в северокорейском календаре на 2023 год не отмечено как праздник. Это связано с тем, что в стране день рождения лидера пока не является официальным.
У династии Кимов сложилась традиция поздно начинать праздновать дни рождения. По данным министерства объединения Южной Кореи, день рождения основателя страны Ким Ир Сена и дедушки Ким Чен Ына 15 апреля стал праздником не сразу. На 50-й день рождения в 1962 году его сделали временным выходным днем, а "главным праздником нации" дата стала с 1972 года на 60-летие вождя. В 1997 году этот день даже получил специальное название – "День Солнца".
Лидер КНДР Ким Чен Ын - РИА Новости, 1920, 02.01.2023
СМИ: Ким Чен Ын почтил память бывших вождей КНДР по случаю Нового года
Отец Ким Чен Ына Ким Чен Ир стал отмечать свой день рождения (16 февраля), когда ему исполнилось 40 лет. В 1982 году его день рождения сделали официальным выходным. А в 1995 году в газете "Нодон Синмун" был опубликован указ Центрального народного комитета о назначении дня рождения Ким Чен Ира "главным праздником нации". В 2012 году, уже после смерти лидера, праздник получил название "День путеводной звезды".
Хотя изначально КНДР утверждала, что Ким Ир Сен родился в 1941 году, с 1982 года дату поменяли на 1942 год, чтобы, как и в случае Ким Чен Ына, подогнать юбилейные даты к годовщинам дня рождения Ким Ир Сена, который родился в 1912 году.
Как заявлял ранее РИА Новости директор центра исследований Северной Кореи института Сечжон Чон Сон Чжан, по традиции, Ким Чен Ын может получить звание героя республики на 40-летие, а в 50 лет его день рождения станет официальным выходным днем и "главным праздником нации".
Председатель Госсовета Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ын - РИА Новости, 1920, 01.01.2023
Ким Чен Ын высказался о состоянии ядерных сил КНДР
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала