Рейтинг@Mail.ru
В Китае за месяц умерли двадцать ведущих ученых-инженеров, пишут СМИ - РИА Новости, 08.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Китае за месяц умерли двадцать ведущих ученых-инженеров, пишут СМИ

SCMP: два десятка ведущих ученых-инженеров КНР скончались после отмены антиковидных мер

© РИА Новости / Анна Раткогло | Перейти в медиабанкАвтомобиль скорой помощи в Пекине
Автомобиль скорой помощи в Пекине - РИА Новости, 1920, 08.01.2023
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 8 янв — РИА Новости. После отмены антиковидных ограничений в Китае стали умирать с беспрецедентной скоростью ведущие инженеры и ученые, пишет газета South China Morning Post.
С начала декабря власти КНР постепенно ослабляют меры по борьбе с коронавирусной инфекцией. Так, с 8 января отменяется обязательное тестирование и изоляция для прибывающих в страну. При этом наблюдается небывалый рост заболеваемости COVID-19. И хотя в больницы забирают лишь пациентов в тяжелом состоянии, этого хватило, чтобы перегрузить систему здравоохранения.
Девушка в пункте вакцинации - РИА Новости, 1920, 03.01.2023
ЕК предложила Китаю бесплатные поставки вакцин от COVID-19
По оценке бывшего главного научного сотрудника Китайского центра по контролю за заболеваниями Цзэн Гуана, в Пекине заразились коронавирусом более 80 процентов населения. Именно в столице проживают большинство ученых и инженеров преклонного возраста.
Одно из ведущих академических учреждений в этой области — Инженерная академия. В ней насчитывается свыше 900 членов, которые участвовали в разработке концепции, проектировании и строительстве почти всех китайских мегапроектов, включая крупнейшую в мире плотинную гидроэлектростанцию "Три ущелья", сеть высокоскоростных железных дорог и космическую станцию "Тяньгун".
По информации академии, с 15 декабря по 4 января умерли 20 ее членов. Для сравнения: с 2017 по 2020 год в среднем ежегодно умирали по 16 членов академии, а в 2021-м зафиксировали 13 смертей.
Самым молодым из скончавшихся был 77-летний физик Ти Тяньчу, специализировавшийся на атомных часах, самым старшим — 102-летний Чжан Цзиньчжэ, который в 1950 году основал первое в Китае отделение детской хирургии в больнице Пекинского университета.
Станция тестирования на COVID-19 в Пекине  - РИА Новости, 1920, 24.12.2022
Пик заболеваемости COVID-19 в Китае может наступить в январе, пишут СМИ
Кроме того, умерли главный инженер программы быстрого ядерного реактора Сюй Ми, разработчик первого в Китае оптического волокна Чжао Цзысэнь, инженер-основатель редкоземельной промышленности Чжан Гочэн, лауреат высшей национальной премии в области науки и техники за вклад в лазерное оружие Чжао Иньцзюнь. Ни в одном из этих случаев причину смерти академия не называет.
Врач из крупной пекинской больницы, пожелавший сохранить анонимность, сказал газете, что академики обычно получали привилегированное лечение наравне с заместителями министров. Но, по его словам, в последнее время в больничных палатах совсем нет свободных мест и пациентам еще повезет, если их разместят в лобби. Кроме того, пандемия привела к истощению ресурсов в системе общественного здравоохранения и, соответственно, к задержке в лечении других заболеваний, добавил медик.
Ученый, который тоже попросил не называть его имени, считает, что пока слишком рано оценивать общее влияние пандемии на научно-технический сектор Китая.
"Сейчас наша граница вновь открывается. Мы можем встретиться с коллегами со всего мира, чтобы снова генерировать новые идеи и тесно сотрудничать по интересным проектам", — сказал он.
Несмотря на смягчение антиковидных ограничений, противоэпидемиологический контроль в Китае остается одним из самых жестких в мире. Тем не менее заболеваемость COVID-19 резко выросла — в последних числах декабря в стране фиксировали до 37 миллионов заражений за сутки, а всего за первые 20 дней месяца их число могло достичь 248 миллионов. Власти заявляют, что ситуация находится под контролем, однако в ВОЗ рост числа тяжелых случаев в Китае вызывает серьезную обеспокоенность.
Люди в масках стоят в очереди на тесты на COVID-19 в Пекине - РИА Новости, 1920, 28.12.2022
В МИД Китая заявили о контроле над эпидемией СOVID-19 в стране
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала