Рейтинг@Mail.ru
Украинская полиция проверяет документы у входа в Киево-Печерскую лавру - РИА Новости, 07.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Украинская полиция проверяет документы у входа в Киево-Печерскую лавру

"Киев сейчас": полиция и нацгвардейцы проверяют документы у входа в Киево-Печерскую лавру

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaВид на Киево-Печерскую лавру в Киеве
Вид на Киево-Печерскую лавру в Киеве - РИА Новости, 1920, 07.01.2023
Вид на Киево-Печерскую лавру в Киеве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 янв — РИА Новости. Полиция Украины и Национальная гвардия у Киево-Печерской лавры с самого утра проверяют документы у желающих попасть на богослужение, сообщает украинское издание "Киев сейчас".
Ранее пресс-служба Киевской митрополии канонической Украинской православной церкви (УПЦ) заявила, что глава раскольнической "Православной церкви Украины" (ПЦУ) Епифаний совершит в Успенском соборе Киево-Печерской лавры богослужение по случаю Рождества. Министр культуры Александр Ткаченко сообщил, что комиссия по приему-передаче зданий Успенского собора и Трапезной церкви в Киево-Печерской лавре от УПЦ государству завершила работу, а ПЦУ разрешено провести рождественское богослужение в соборе.
Киево-Печерская Лавра в Киеве - РИА Новости, 1920, 05.01.2023
СМИ: в УПЦ назвали позором предстоящее богослужение в Киево-Печерской лавре
"У входа в лавру уже полно людей. Полицейские у всех проверяют документы", — говорится в сообщении в телеграм-канале издания.
Рождественское богослужение в Успенском соборе Киево-Печерской лавры должно было начаться в 09:00 (10:00 мск).
Киево-Печерская лавра была передана государством в безвозмездное владение канонической УПЦ. В 2022 году раскольническая ПЦУ заявила о создании религиозной организации, для которой хочет заполучить один из храмов лавры. В УПЦ считают, что ПЦУ пытается захватить Киево-Печерскую лавру, создав там свой мужской монастырь.
В 2022 году украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине. Служба безопасности Украины стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить "контрразведывательные мероприятия": обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в том числе Киево-Печерской лавре, в поиске доказательства "антиукраинской деятельности". В отношении некоторых представителей духовенства введены государственные санкции.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - РИА Новости, 1920, 07.01.2023
Патриарх Кирилл назвал попытки разрушить Украинскую церковь жалкими
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала