Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл призвал христиан делами свидетельствовать о своей вере - РИА Новости, 07.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Патриарх Кирилл призвал христиан делами свидетельствовать о своей вере

Патриарх Кирилл в Рождество призвал христиан делами свидетельствовать о своей вере

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкРождественское праздничное богослужение в храме Христа Спасителя
Рождественское праздничное богослужение в храме Христа Спасителя - РИА Новости, 1920, 07.01.2023
Рождественское праздничное богослужение в храме Христа Спасителя. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 янв – РИА Новости. Христиане призваны поступками, выражением сострадания, помощи и поддержки нуждающимся свидетельствовать о своей вере, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в обращении к верующим.
В Русской православной церкви и некоторых других поместных православных церквях мира, а также у католиков восточного обряда и придерживающиеся юлианского календаря протестантов Рождество Христово отмечается 7 января. А в православной церкви Чешских земель и Словакии Рождество отмечают дважды: и по юлианскому, и по новоюлианскому календарю.
Владимир Путин на рождественском богослужении в Благовещенском соборе московского Кремля
Путин встречает Рождество в храме Московского Кремля
"В эти святые дни праздника важно не только воспринять умом, но и сердцем ощутить, что Господь действительно с нами. Однако мы призваны не только рассуждать об этом, но и своими поступками свидетельствовать о великом даре, который получили во Христе: Господь с нами, когда мы протягиваем руку помощи нуждающимся, он с нами, когда мы выражаем сочувствие и поддержку страждущему, он с нами, когда мы спешим утешить пребывающих в печали и потерявших надежду", – говорится в обращении патриарха, видеозапись которого есть в распоряжении РИА Новости.
Он призвал помнить о том, что для Бога не существует никаких преград, и он стучит в двери сердца каждого человека, ожидая лишь готовности явить друг другу милосердие, добро и сострадание. "Будем же беречь друг друга, уделяя внимание родным и близким, друзьям и коллегам по работе, помогая нуждающимся и обездоленным, посещая больных и немощных", – заключил патриарх Кирилл.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - РИА Новости, 1920, 07.01.2023
Церковь скорбит по всем погибшим на Украине, заявил патриарх Кирилл
Патриарх ранее призвал установить на Украине рождественское перемирие в период с 12.00 6 января до 24.00 7 января. После этого президент России Владимир Путин дал указания Вооруженным Силам Российской Федерации о введении в эти дни и часы режима прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения в зоне специальной военной операции.
Патриарх в ночь на 7 января по традиции совершит литургию в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве.
Один из важнейших для христиан праздников, Рождество Христово – воспоминание о событиях более чем 2000-летней давности, когда беременная Богородица и ее муж Иосиф пришли в Вифлеем. Мест для них в городе не нашлось, поэтому они заночевали в пещере, предназначенной для скота, – там и родился младенец Иисус. В пещере, лежащим в яслях (кормушке для скота) вместо колыбели, изображают его на иконах и в рождественских вертепах.
Первыми увидеть новорожденного пришли пастухи, которым о рождении Спасителя сообщил ангел. А еще раньше в Вифлеем направились с дарами волхвы: они увидели в небе явление, которое называют сейчас Вифлеемской звездой.
Верующая у иконы Рождество Христово в храме Христа Спасителя в Москве перед началом Рождественского богослужения - РИА Новости, 1920, 07.01.2023
Рождество Христово в Православной церкви
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала