Рейтинг@Mail.ru
Косовский "премьер" осудил нападение на сербов в сочельник - РИА Новости, 06.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Косовский "премьер" осудил нападение на сербов в сочельник

Премьер Косово Курти осудил нападение на сербов в сочельник на юге края

© AP Photo / Visar KryeziuПремьер-министр Косова Альбин Курти
Премьер-министр Косова Альбин Курти - РИА Новости, 1920, 06.01.2023
Премьер-министр Косова Альбин Курти. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 6 янв - РИА Новости. Премьер самопровозглашенной республики Косово Альбин Курти осудил стрельбу на юге края в канун православного Рождества и ранение двух юношей-сербов.
Директор канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии Петар Петкович сообщил в пятницу вечером о "попытке убийства двух сербских юношей в селе Готовуша близ поселка Штрпце". По его данным, в них стрелял албанец из машины на ходу, пока они несли бадняки (традиционная дубовая ветвь в сочельник) Местные сербы в Готовуше перекрыли трассу с требованием задержать виновного.
Сотрудник полиции Косово в северной части Косовска-Митровицы - РИА Новости, 1920, 06.01.2023
В Косово задержали албанца, стрелявшего по отмечающим Рождество сербам
Полиция самопровозглашенной республики в Урошеваце заявила затем, что задержан подозреваемый А.К. в возрасте 33 лет. По данным СМИ в Приштине, он является членом военизированных "Сил безопасности Косово".
"Полиция уже задержала подозреваемого, который, без сомнения, должен предстать перед правосудием. Компетентные органы продолжат расследование всех обстоятельств этого неприемлемого и предосудительного акта", - написал косовский "премьер" в соцсетях и добавил, что глубоко обеспокоен произошедшим.
Пострадавшие – 21-летний Милош и 11-летний Стефан Стоянович – получили ранение в кисть и плечо, доставлены в больницу в сербском анклаве Грачаница под Приштиной. После оказания медпомощи их жизни находятся вне опасности.
Косовские сербы в конце декабря разобрали баррикады на трассах на севере края. Перед тем власти самопровозглашенной республики выпустили из-под стражи и помесили под домашний арест бывшего косовского полицейского Деяна Пантича, который вместе с коллегами - сербами из отделений косовской полиции на севере края - подал в отставку в ноябре и был задержан затем на КПП Ярине при въезде из центральной Сербии по подозрению "в терроризме".
Итальянские карабинеры, входящие в состав миссии НАТО KFOR на севере Митровицы, Косово - РИА Новости, 1920, 05.01.2023
Миссия НАТО в Косово сообщила о завершении разбора баррикад
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала