Рейтинг@Mail.ru
Эксперты назвали новые сферы для применения VR-технологий - РИА Новости, 06.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Эксперты назвали новые сферы для применения VR-технологий

НТИ: медицина может стать топ-сферой для применения VR-технологий

© Иллюстрация РИА Новости . Владимир АстапковичVR-очки
VR-очки - РИА Новости, 1920, 06.01.2023
VR-очки. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 янв - РИА Новости. Медицина может стать топ-сферой для применения VR-технологий, однако необходимо уменьшить воздействие негативных факторов на здоровье человека при их использовании, рассказали РИА Новости эксперты Центра компетенций НТИ "Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности" на базе ДВФУ.
"С учетом развития технологий и появления новых типов шлемов и производительных ЭВМ (электронных вычислительных машин - ред.) можно ожидать, что в топ сфер применения VR/AR войдут сферы промышленности, в частности строительства, и медицины", - сказал руководитель медицинского направления Даниил Яковлев. Однако, по словам эксперта, эти сферы требуют уменьшения воздействия негативных факторов на здоровье человека (например, головокружения от долгого ношения).
Научный сотрудник ТПУ Роман Чернозем - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Ученые создали уникальный материал для регенеративной медицины
Яковлев пояснил, что технологии виртуальной реальности в промышленности могут оптимизировать процесс проектирования объектов за счет снижения вероятности ошибок, а также прогнозировать вероятные недочеты и внештатные ситуации. А в медицине VR-технологии могут быть полезны как для пациентов, так и для врачей.
С мнением Яковлева согласился руководитель отдела разработки Артем Ионис, отметив, что благодаря виртуальной реальности хирурги могут учиться проводить сложные операции, а пациенты же "используют комплексы виртуальной реальности для реабилитации, используя кроме шлема костюмы биологически обратной связи". По словам эксперта, преимуществом виртуальной и дополненной реальности является более полное погружение в эксплуатируемую среду. "Так, человек в большей степени концентрируется, и нейронные связи формируются быстрее", - пояснил Ионис.
Несмотря на это, активное внедрение VR-технологий сдерживается недостаточной эргономичностью и комфортом для пользователя, так как автономные устройства быстро разряжаются: в среднем одного заряда хватает на 2-3 часа активного пользования, а "при длительном ношении могут появляться головокружение и головная боль", отметил эксперт.
"Не все аспекты повседневной жизни все еще покрыты приложениями VR/AR. Для многих пользователей VR это не более чем надстройка к игровым консолям", - поделился мнением руководитель направления образования Виктор Демин. Он пояснил, что люди не видят эффективности в сложных приложениях для повседневной работы, поэтому для "исправления этого аспекта необходимо продолжать разрабатывать приложения не только для игр, но и для смешанных жанров и целей".
Опыты в лаборатории - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Вклад в медицину будущего. О перспективах российского биобанкинга
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала