Рейтинг@Mail.ru
Пекин и Манила договорились о взаимодействии в Южно-Китайском море - РИА Новости, 05.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пекин и Манила договорились о взаимодействии в Южно-Китайском море

Пекин и Манила создадут механизм по решению разногласий в Южно-Китайском море

© РИА Новости / Павел Львов | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел Китая в Пекине
Здание Министерства иностранных дел Китая в Пекине - РИА Новости, 1920, 05.01.2023
Здание Министерства иностранных дел Китая в Пекине. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 5 янв – РИА Новости. Пекин и Манила подписали соглашение о создании механизма по взаимодействию для решения разногласий в Южно-Китайском море, следует из совместного заявления Китая и Филиппин, опубликованного на сайте МИД КНР.
Президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший 3-5 января находится в Китае с государственным визитом. Он стал первым иностранным лидером, посетившим КНР в 2023 году.
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев
Патрушев провел в Москве переговоры с главой Совбеза Филиппин
Как следует из заявления, в ходе визита Маркоса в Китай страны подписали 14 соглашений, в том числе соглашение о создании механизма по взаимодействию между министерствами иностранных дел Китая и Филиппин для решения разногласий в Южно-Китайском море.
"Главы двух стран открыто обменялись мнениями по ситуации в Южно-Китайском море и подчеркнули, что китайско-филиппинские отношения не ограничиваются спорами в Южно-Китайском море. Стороны подтвердили важность поддержания мира и стабильности в регионе, а также свободы судоходства в Южно-Китайском море и полетов над ним", - говорится в заявлении.
Отмечается, что стороны договорились решать спор мирным путем.
Китай на протяжении десятилетий ведет споры с несколькими странами Азиатско-Тихоокеанского региона по поводу территориальной принадлежности ряда островов в Южно-Китайском море, на шельфе которых были обнаружены значительные запасы углеводородов. Речь идет, прежде всего, об архипелаге Сиша (Парасельские острова), островах Спратли, одним из которых является остров Паг-аса (Титу), и Хуанъянь (риф Скарборо). В этот спор в той или иной степени вовлечены Вьетнам, Бруней, Малайзия и Филиппины.
Постоянная палата третейского суда в Гааге в июле 2016 года по иску Филиппин постановила, что Китай не имеет оснований для территориальных притязаний в Южно-Китайском море. Суд решил, что спорные территории архипелага Спратли (Наньша) островами не являются и исключительную экономическую зону не образуют. Тогда Пекин ответил, что не считает действительным решение постоянной палаты третейского суда в Гааге, не признает и не принимает его.
Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь - РИА Новости, 1920, 30.12.2022
МИД КНР призвал США прекратить провокации в Южно-Китайском море
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала