Рейтинг@Mail.ru
Байден пошутил над выборами спикера в палате представителей - РИА Новости, 04.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Байден пошутил над выборами спикера в палате представителей

Байден пошутил над провалами республиканцев в новом составе палаты представителей

© AP Photo / Andrew HarnikПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден  - РИА Новости, 1920, 04.01.2023
Президент США Джо Байден . Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 4 янв — РИА Новости. Президент США Джо Байден пошутил, что если распри среди республиканцев по вопросу о выборах спикера палаты представителей продолжатся, то эту должность займет самый неожиданный кандидат.
Во время выступления в штате Кентукки американский лидер заявил, что на мероприятии отсутствует его однопартиец — работник сферы образования и бывший член городского совета Цинциннати Грэг Лэндсман. Недавно его впервые избрали в новый состав палаты представителей.
«

"Он разбирается с попытками определить нового спикера палаты представителей. Желаю ему много удачи. Он может стать первым новичком, когда-либо избранным спикером палаты представителей", — сыронизировал президент США.

Спикером традиционно становится законодатель с богатым опытом, но имеющие большинство в палате представителей республиканцы за четыре раунда выборов так и не смогли выбрать своего главного кандидата на этот пост Кевина Маккарти. Ему не удалось возглавить палату, даже несмотря на поддержку бывшего президента США Дональда Трампа.
Президент США Джо Байден - РИА Новости, 1920, 04.01.2023
Байден назвал трудности с выбором спикера в палату представителей позором
Победившие с небольшим отрывом в борьбе за большинство в палате республиканцы обещали администрации Байдена многочисленные расследования в связи с кризисом на границе и обвинениями в том, что президент якобы причастен к международному бизнесу членов своей семьи. К работе нижняя палата конгресса пока так и не приступила. До избрания спикера конгрессмены не могут принять присягу и приступить к законотворчеству. Фактически началу работы палаты республиканского большинства мешают несогласные с кандидатурой Маккарти члены той же партии, которую в СМИ назвали "влиятельной консервативной группой".
Конгрессменам всего 14 раз в истории не удавалось избрать спикера с одного раунда, такого не происходило с 1923 года. Выборы будут продолжаться до тех пор, пока один из претендентов не наберет требуемые 218 голосов, причем законодатели вправе в любой момент вносить в бюллетени новых кандидатов. В палате представителей по итогам ноябрьских выборов заседают 222 республиканца и 212 демократов.
Здание Капитолия в Вашингтоне, США - РИА Новости, 1920, 03.01.2023
Конгресс США начал работу в неподконтрольном Байдену составе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала