Рейтинг@Mail.ru
В Минкультуры Украины хотят узаконить "преодоление последствий русификации" - РИА Новости, 04.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Минкультуры Украины хотят узаконить "преодоление последствий русификации"

В Минкультуры Украины хотят узаконить "борьбу с сотнями названий улиц Пушкина"

© AP Photo / Andrew KravchenkoКиев, Украина
Киев, Украина - РИА Новости, 1920, 04.01.2023
Киев, Украина. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 янв - РИА Новости. Министр культуры Украины Александр Ткаченко сообщил, что в верховную раду направлен проект "по преодолению последствий русификации", который должен узаконить "борьбу с сотнями названий улиц Пушкина" и "уменьшить влияние российских нарративов".
"Правительство одобрило закон, который сейчас находится на рассмотрении Верховной рады, по преодолению последствий русификации. Он позволит продолжить законным способом процесс борьбы с сотнями названий улиц Пушкина, который уже происходил в прошлом году", – приводит слова Ткаченко издание "Укринформ".
Монумент Родина-мать в Киеве - РИА Новости, 1920, 12.09.2022
В Киеве переименовали 40 улиц в рамках дерусификации
По его словам, документ нормирует порядок устранения топонимов и российских памятников на Украине и "уменьшит влияние российских нарративов". По словам министра, это один из секторальных трендов Украины – "подальше от Москвы", "подальше от российских нарративов".
Демонтаж памятников, связанных с советской историей, а также переименование улиц началось на Украине в 2015 году, когда был принят закон "о декоммунизации". Украинский институт национальной памяти опубликовал список, в который вошли 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие этого закона, поэтому их имена, по задумке авторов, должны исчезнуть из географических названий. Вместо них на Украине часто появляются топонимы в честь пособников нацистов и предателей, например Степана Бандеры, который участвовал в массовых убийствах украинцев и поляков в годы Второй мировой войны, или гетмана Ивана Мазепы, который был сторонником Петра I, но во время Северной войны присягнул шведскому королю Карлу XII.
В 2022 году власти Украины начали борьбу уже со всем, что связано с Россией, и больше всего досталось памяти Александра Пушкина, который ушел из жизни почти за два века до этого. Начало было положено на западе Украины со сносов памятников великому русскому поэту в Закарпатской и Львовской областях. Впоследствии по всей стране снесли десятки бюстов и монументов Пушкину. А в июне в украинском минобрнауки приняли решение убрать из школьных учебников четыре десятка произведений, в том числе Пушкина.
Харьковский академический драматический театр имени А. С. Пушкина - РИА Новости, 1920, 24.12.2022
В Харькове переименовали драматический театр имени Пушкина
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала