Рейтинг@Mail.ru
В Литве высказались за "ментальный карантин" для русской культуры - РИА Новости, 03.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
В Литве высказались за "ментальный карантин" для русской культуры

Общественные деятели Литвы высказались за "ментальный карантин" для русской культуры

© Fotolia / dinozzaverСтарый город Вильнюса, Литва
Старый город Вильнюса, Литва - РИА Новости, 1920, 03.01.2023
Старый город Вильнюса, Литва. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 янв - РИА Новости. Министр культуры Литвы Симонас Кайрис и ряд общественных деятелей страны высказались за "ментальный карантин" для русской культуры и ее временную приостановку на время продолжения конфликта на Украине.
«
"Мне нравится термин "ментальный карантин", на некоторое время отказаться от артефактов русской культуры", - сказал Кайрис в эфире программы "LRT форум", комментируя призыв министра культуры Украины Александра Ткаченко к странам Запада на время прекратить демонстрацию произведений русской культуры в публичном пространстве.
"Я спрашиваю себя, чутко ли в нынешнем контексте показывать русские фильмы? Думаю, что не чутко. Не утверждаю, что бойкот - панацея от всякого зла, бойкот должен быть разумным", - сказала в эфире передачи руководитель кинофестиваля Scanorama Гражина Арлицкайте.
В качестве примера она напомнила, что "с изменением американского общества" онлайн-платформы прекратили демонстрацию классического фильма "Унесенные ветром", объяснив решение "расовыми предрассудками".
Руководитель музыкальной ассоциации Аудроне Жигайтите-Някрошене заявила, что "поссорилась с русской культурой еще во время событий 13 января" 1991 года (столкновений сторонников независимости Литвы с военнослужащими СССР в Вильнюсе). "Никто не предлагает уничтожать... Но Анна Ахматова может пострадать", - сказала она.
Ранее президент России Владимир Путин назвал дураками тех, кто "отменяет" русскую культуру, и подчеркнул, что поступающие таким образом сами лишают себя части мировой культуры.
Депутат Госдумы Алексей Чепа   - РИА Новости, 1920, 03.01.2023
Депутат Госдумы назвал введение моратория на русскую культуру в Литве диким
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала