Рейтинг@Mail.ru
Южная Корея, США и Япония осудили пуски баллистических ракет КНДР - РИА Новости, 01.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Южная Корея, США и Япония осудили пуски баллистических ракет КНДР

Южная Корея, США и Япония заявили, что провокации КНДР только усилят ее изоляцию

© AP Photo / Ahn Young-joonКадры запуска ракеты КНДР
Кадры запуска ракеты КНДР - РИА Новости, 1920, 01.01.2023
Кадры запуска ракеты КНДР. Архивное фото
Читать ria.ru в
СЕУЛ, 1 янв – РИА Новости. Спецпредставитель южнокорейского МИД по вопросам мира и безопасности на Корейском полуострове Ким Гон обсудил с коллегами из Японии и США пуски баллистических ракет КНДР и раскритиковал ее заявления о планах усиления сил самообороны, стороны заявили, что действия Пхеньяна только усилят изоляцию КНДР и ухудшат ситуацию, передает МИД Республики Корея.
КНДР в субботу пустила три баллистических ракеты малой дальности в сторону Японского моря из уезда Чунхва провинции Хванхэ-Пукто. Они пролетели примерно 350 километров с максимальной высотой в 100 километров. 1 января была пущена еще одна ракета. Пхеньян после сообщил, что провел испытания сверхкрупной реактивной системы залпового огня для подтверждения ее рабочих характеристик.
Председатель Госсовета Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ын - РИА Новости, 1920, 01.01.2023
Ким Чен Ын поручил запустить первый военный спутник КНДР
Также лидер КНДР Ким Чен Ын на шестом пленуме ТПК восьмого созыва заявил о необходимости усиления ядерных сил страны, массового производства ядерных боеголовок, создании новой системы межконтинентальных баллистических ракет, способной на мгновенный контрудар и быстром завершении проекта разведывательного спутника и ракета-носителя для него.
Ким Чен Ын добавил, что враги КНДР от страха прибегают к "беспрецедентным в истории человечества по жестокости и злобности" проискам, пытаются изолировать Северную Корею и "задушить" ее. А Южная Корея под предлогом ответа на "какую-то угрозу" увеличивает расходы на оборону, активизирует враждебную деятельность, придерживается позиции конфронтации.
Ким Гон провел телефонную беседу со спецпредставителем США по КНДР Сон Кимом и директором департамента по делам Азии и Океании МИД Японии Такэхиро Фунакоси.
Спецпредставители "резко осудили" пуск баллистической ракеты КНДР в первую же ночь года и подчеркнули, что единственный способ для Северной Кореи "облегчить страдания своих жителей в экстремальной экономической ситуации" - это прекратить провокации и вернуться к диалогу, направить ресурсы, которые она использует для развития ядерных и ракетных вооружений, на стабилизацию жизни людей.
«
"В связи с заявленной Северной Кореей готовностью продолжать провокации в этом году, стороны подчеркнули, что провокации Северной Кореи углубят ее изоляцию, и она столкнется с более сильной оборонной готовностью южнокорейско-американского альянса, сотрудничества США, Южной Кореи и Японии в области безопасности, а также единым и решительным ответом со стороны международного сообщества", - говорится в сообщении МИД.
Спецпредставители отметили, что заявленные Пхеньяном меры по усилению самообороны в ответ на "махинации" врагов по ее изоляции - "полная чушь" - и приведут только к ухудшению ситуации.
В то же время Ким Гон заявил, что Южная Корея продолжит "без колебаний" прилагать усилия ради возвращения КНДР к диалогу, и получил от США и Японии подтверждение, что они "сильно поддержат" это стремление.
Изображение флага США и статуи Свободы на заднем стекле автомобиля в Манчестере  - РИА Новости, 1920, 30.12.2022
Россия, Китай, Иран и КНДР не справились с ролью, которую им отвели США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала