Рейтинг@Mail.ru
Эксперт спрогнозировала, как изменятся российско-бразильские отношения - РИА Новости, 01.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт спрогнозировала, как изменятся российско-бразильские отношения

Эксперт Окунева: Бразилия продолжит сотрудничество с Россией при новом президенте

© AP Photo / Leo CorreaМорские пехотинцы армии Бразилии
Морские пехотинцы армии Бразилии - РИА Новости, 1920, 01.01.2023
Морские пехотинцы армии Бразилии. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 янв — РИА Новости. Бразилия при новом левоцентристском президенте Луисе Инасиу Луле да Силве продолжит развивать отношения с Россией, в том числе в военно-технической сфере, хотя есть сдерживающие факторы, считает заведующая кафедрой истории и политики стран Европы и Америки факультета международных отношений МГИМО МИД России профессор Людмила Окунева.
"Политика в отношении России, несмотря на противоположные политические позиции бывшего президента и вступившего в должность, будет примерно одинаковой. Конечно, отношениям с Россией будет уделяться особое внимание. Я в этом не сомневаюсь, тем более что они были и при первом президентстве Лулы очень позитивными", — сказала она РИА Новости.
По ее словам, кооперация Бразилии и Москвы будет развиваться прежде всего в торгово-экономической сфере — то есть в том, что в значительной степени интересует обе страны, по международным вопросам тоже будут найдены "точки соприкосновения".
"Что касается военно-технического сотрудничества с Россией, оно продолжится, но дело в том, что, хотя Бразилия как государство и не поддерживает антироссийские санкции, есть вторичные санкции для конкретных компаний, которые могут затруднить такого рода кооперацию", — считает эксперт.
Луис Игнасиу Лула да Силва - РИА Новости, 1920, 01.01.2023
Лула да Силва перед инаугурацией встретился с делегациями России и Украины
Если в отношениях с Россией эксперт ожидает преемственности внешней политики Бразилии, то по остальным вопросам внешнеполитический курс страны будет отличаться от курса бывшего президента Жаира Болсонару.
"У Болсонару была ориентация только на богатые и развитые страны — США, страны Европы. Он отказался от кооперации по линии Юг — Юг (подразумевает сотрудничество между развивающимися странами. — Прим. ред.), а это как раз то, что было при Луле да Силве в его предыдущий президентский срок и что будет при нем сейчас", — отметила Окунева.
Она добавила, что Бразилия при новом президенте займет более активную позицию в международных организациях, а также, вероятно, вернется в Сообщество стран Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК) и Союз южноамериканских наций (УНАСУР), из которых вышла при Болсонару.
Официальная церемония инаугурации Лулы да Силвы состоится 1 января 2023 года в Бразилиа. Ожидается, что в ней примут участие десятки мировых лидеров.
Луис Инасиу Лула да Силва празднует победу во втором туре президентских выборов в Бразилии - РИА Новости, 1920, 31.12.2022
"Возвращение Муссолини" и победа социализма. Чем запомнился 2022-й
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала