Рейтинг@Mail.ru
В США описали пять сценариев начала третьей мировой войны - РИА Новости, 30.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В США описали пять сценариев начала третьей мировой войны

19fortyfive назвал пять поводов, которые могут привести к третьей мировой войне в 2023-м

© Фото : United States Department of EnergyГрибовидное облако через несколько секунд после детонации первой атомной бомбы на полигоне Аламогордо. 16 июля 1945
Грибовидное облако через несколько секунд после детонации первой атомной бомбы на полигоне Аламогордо. 16 июля 1945 - РИА Новости, 1920, 30.12.2022
Грибовидное облако через несколько секунд после детонации первой атомной бомбы на полигоне Аламогордо. 16 июля 1945. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 дек — РИА Новости. Вероятность новой мировой войны значительно увеличилась к 2023 году, а ее причиной могут стать украинский кризис, Тайвань, конфликт между Грецией и Турцией, ситуация на Корейском полуострове или территориальные претензии между Индией и Китаем, написал эксперт в сфере безопасности Роберт Фарли в статье для 19Fortyfive.
"В 2022 году мир подошел к войне великих держав ближе, чем когда-либо с момента окончания холодной войны", — отметил он.
Военнослужащие во время совместных учений НАТО Iron Sword в Литве - РИА Новости, 1920, 30.12.2022
СМИ: США выиграли от страха Европы перед Россией
По мнению автора, несмотря на маловероятный сценарий прямого военного столкновения НАТО с Россией в конфликте на Украине, эскалация все еще остается возможной. В случае, если "одна из сторон" пойдет на рисковые шаги, ситуация может перерасти в третью мировую войну, считает он.
В Москве неоднократно подчеркивали, что Россия никогда не отказывалась от переговоров с Украиной. Президент Владимир Путин отмечал, что Москва стремится не раскручивать маховик украинского конфликта, а закончить его. Запад же все чаще говорит о необходимости продолжения Киевом боевых действий, а также поставляет ей вооружения и готовит ВСУ на своей территории.
Разногласия между Вашингтоном и Пекином по вопросу статуса Тайваня также вызывают опасения, добавил эксперт. По его мнению, любой конфликт в этом регионе неизбежно приведет к войне великих держав из-за весьма вероятного вовлечения США и Японии.
резидент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель у ведомства федерального канцлера Paul-Lobe-Haus  - РИА Новости, 1920, 30.12.2022
Олланд подтвердил заявление Меркель о Минских соглашениях
Еще один конфликт, упоминаемый в статье, касается двух членов НАТО, а именно Турции и Греции. При этом Фарли предупреждает: хотя кажется маловероятным, что союзник по НАТО открыто нападет на другого, прошлые конфликты ставили эти две страны на грань войны, а иногда и за грань, несмотря на обязательства перед альянсом.
В публикации также отмечается, что за последние несколько месяцев напряженность на Корейском полуострове неуклонно росла, что, по мнению специалиста, также может потенциально перерасти в разрушительную войну с применением как обычного, так и ядерного оружия.
Экс-президент Польши Александр Квасьневский - РИА Новости, 1920, 30.12.2022
Бывший президент Польши заявил об угрозе третьей мировой войны
Пятый сценарий предполагает переход территориальных разногласий между Индией и Китаем в полномасштабные военные столкновения с серьезными последствиями. Эксперт считает его малореалистичным, но все же полностью не исключает такого исхода.
Тем не менее трансформация какого-либо из этих конфликтов в мировую войну в 2023 году на данным момент не представляется правдоподобной, подытожил Фарли.
Военнослужащие во время совместных учений НАТО Iron Sword в Литве - РИА Новости, 1920, 30.12.2022
Помощник Рейгана раскрыл сговор Запада, который определит судьбу Украины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала