Рейтинг@Mail.ru
В Мозамбике установят памятник советским военным - РИА Новости, 31.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Мозамбике установят памятник советским военным

Режиссер Black to USSR Да-Консейсао: в Мозамбике установят памятник советским военным

© AFP 2024 / GIANLUIGI GUERCIAГород Бейра, Мозамбик
Город Бейра, Мозамбик - РИА Новости, 1920, 30.12.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. Памятник советским военным будет установлен в Мозамбике, неподалеку от города Бейра, сообщила РИА Новости режиссер документального проекта Black to USSR Дария Да-Консейсао.
"Благодаря поддержке главы миссии российских военных советников в Африке генерал-майора Виктора Сульдина планируется установить памятник советским военным, которые погибли при обстреле боевиками 26 июля 1979 года в затяжной войне по освобождению Мозамбика от колониальной Португалии неподалеку от города Бейра", - сказала режиссер.
Демонтаж памятника советскому летчику Валерию Чкалову в Днепропетровске - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
В Днепропетровске демонтировали памятник Чкалову
По ее словам, роль Советского Союза в деколонизации Африки огромна.
"Там, где еще в первой половине XX века люди угнетались европейской цивилизацией, целые народы калечились и вымирали. В 70-е годы стали появляться школы и больницы, проникнутые идеями подлинного равенства наши люди в огне гражданских войн отвоевали себе право попытаться жить так, как им хочется. И помогал им в этом СССР. Именно там были подготовлены одни из самых лучших специалистов из Африки. Поэтому в свойственном советскому духу понимании африканские народы продолжают считать Россию заступницей", - сообщила Да-Консейсао.
Первая часть документального фильма Да-Консейсао была снята с участием жителей африканских стран, имевших возможность обучаться в СССР. Съемки проходили в Мозамбике и в ЮАР.
Открытие памятника Фиделю Кастро в Москве - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Путин и Диас-Канель открыли памятник Фиделю Кастро
"Проект был реализован при содействии Альянса народов мира и международного благотворительного фонда "Древо жизни". Это очень искренняя история, которая не оставляет равнодушным зрителя разных фестивалей. Премьера прошла 1 сентября 2022 года на Московском международном кинофестивале. В канун праздника, 29 декабря фильм взял приз в номинации "За лучшую режиссерскую работу" на международном кинофестивале "Золотая Башня" в Ингушетии", – отметила режиссер.
Она уточнила, что героями фильма также стали родной внук Нельсона Манделы и ближайший соратник Манделы. Он 12 лет сидел с ним в одной тюремной камере и впоследствии получил образование военного инженера в Москве. Также обучался в Ленинграде, Одессе, Киеве и Севастополе.
В настоящее время ведется работа над второй частью документального проекта с названием "Black to USSR: русские в Африке".
"Мы знаем, что лучшее всегда остается в памяти. Сегодня великая дата. 100-летие СССР. Наши фильмы и культурные проекты, посвященные Советскому Союзу, – настоящий живой мост в российско-африканском диалоге", - заключила режиссер.
Открытие памятника Герою СССР Бояринову, погибшему при штурме дворца Амина в Кабуле - РИА Новости, 1920, 19.11.2022
В Мелитополе открыли памятник герою СССР, погибшему при штурме дворца Амина
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала