11:01 30.12.2022
(обновлено: 12:06 30.12.2022)
Российские компании планируют создать мобильную ОС, пишут СМИ
Коммерсантъ: в России создадут новую мобильную операционную систему
© РИА Новости / Рамиль СитдиковДевушки с мобильными телефонами

Девушки с мобильными телефонами. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 дек — РИА Новости. VK, "Яндекс", Сбербанк и "Ростелеком" планируют создать компанию, которая займется разработкой новой мобильной операционной системы (ОС) на базе Android, пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в правительстве.
Минцифры подключит к этой задаче ряд разработчиков. Планируется, что будущая компания создаст платформу совместимых с ней мобильных сервисов, которые заменят Google Mobile Services (GMS), указано в статье.
Как отмечает источник издания, проект не противоречит планам "Ростелекома" развивать мобильную экосистему на базе ОС "Аврора". Ее будут использовать в корпоративном и государственном секторе, а новая операционная система будет ориентироваться на широкого потребителя.
В свою очередь, VK и "Сбер" также заинтересованы в разработке аналога GMS. Такая платформа "нужна всем, кто хочет, чтобы их приложения обладали адекватным функционалом", уточнил собеседник газеты.
В декабре правительство включило проект "Ростелекома" по созданию к 2030 году национальной мобильной экосистемы на ОС "Аврора" в дорожную карту "Новое общесистемное ПО". Стоимость проекта, который предполагает выпуск 70 миллионов устройств, оператор оценил в 480 миллиардов рублей. При этом источник финансирования еще не утвержден.