Рейтинг@Mail.ru
Минобороны предупреждало, что расширение НАТО будет ошибкой, пишут СМИ - РИА Новости, 30.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минобороны предупреждало, что расширение НАТО будет ошибкой, пишут СМИ

Times: Минобороны России в начале 2000-х предупреждало, что расширение НАТО будет ошибкой

© AP Photo / Olivier MatthysСкульптура у здания штаб-квартиры НАТО в Брюсселе
Скульптура у здания штаб-квартиры НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 30.12.2022
Скульптура у здания штаб-квартиры НАТО в Брюсселе. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. Экс-министр обороны России Игорь Сергеев (занимал этот пост в период с 1997 по 2001 год) еще в начале 2000-х предупредил своих коллег из НАТО, что дальнейшее расширение альянса будет крупной политической ошибкой, в ответ на которую Москва примет меры, пишет газета Times со ссылкой на конфиденциальные документы, опубликованные британским национальным архивом в Кью.
Согласно изданию, президент РФ Владимир Путин в 2001 году заявил тогдашнему премьеру Британии Тони Блэру, что не хочет, чтобы его считали противником НАТО. Уточняется, что Блэр тогда находился с визитом в Москве.
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 29.12.2022
Главы МИД Турции и Финляндии обсудили по телефону расширение НАТО
"Но министр обороны России Игорь Сергеев заявил своим коллегам из НАТО, что дальнейшее расширение (альянса - ред.) было бы крупной политической ошибкой, в ответ на которую Москва "предпримет соответствующие шаги", - говорится в публикации.
В конце прошлого года МИД России опубликовал проекты договоров России с США и НАТО о гарантиях безопасности. Документы, в частности, исключали дальнейшее расширение альянса на восток и вступление в него Украины, размещение дополнительных войск и вооружений за пределами стран, в которых они были по состоянию на май 1997 года, а также предусматривали отказ от любой военной деятельности НАТО на Украине, в Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии. Москва также заявила, что необходимо официально дезавуировать решение Бухарестского саммита НАТО 2008 года о том, что Украина и Грузия станут членами НАТО, как противоречащее обязательству лидеров всех государств – участников ОБСЕ – не укреплять свою безопасность за счет безопасности других.
США и НАТО 26 января передали в Москву письменные ответы на предложения России по гарантиям безопасности. В них, в частности, говорилось, что Вашингтон и Североатлантический альянс не готовы отказаться от расширения НАТО, но при этом не хотят конфронтации и согласны обсуждать с Москвой некоторые аспекты безопасности. Вашингтон был готов обсуждать с Москвой следующие вопросы: механизм для неразмещения крылатых ракет "Томагавк" в Румынии и Польше; взаимные обязательства по ограничению развертывания наступательных ракетных систем и сил на Украине; альтернативное СНВ-3 соглашение, затрагивающее и новые виды ядерного оружия, а также контроль за ракетами средней и меньшей дальности; дополнительные меры для предотвращения инцидентов на море и в воздухе. Запад также подчеркнул, что воздерживается от размещения ядерного оружия в Восточной Европе.
В начале марта 2022 года официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия не получила гарантий безопасности от США и НАТО. Захарова уточнила, что Россия получила отказ по вопросам, которые для страны являются "не просто ключевыми, а важными, сущностными, жизненными, экзистенциальными".
Флаги у здания штаб-квартиры НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 28.12.2022
В Венгрии назвали вступление Украины в НАТО "угрозой жизни"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала