Рейтинг@Mail.ru
Министр обороны Греции отреагировал на угрозы войной со стороны Турции - РИА Новости, 30.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Министр обороны Греции отреагировал на угрозы войной со стороны Турции

Глава Минобороны Греции Панайотопулос: угрозы Турции противоречат союзу по НАТО

© AP Photo / Petros KaradjiasМинистр обороны Греции Никос Панайотопулос
Министр обороны Греции Никос Панайотопулос - РИА Новости, 1920, 29.12.2022
Министр обороны Греции Никос Панайотопулос. Архивное фото
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 29 дек — РИА Новости. Министр национальной обороны Греции Николас Панайотопулос заявил, что угрозы войной со стороны Турции больше свидетельствуют о провокационном ревизионизме, чем о поведении союзника по НАТО.
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу выступил в четверг с прямыми угрозами в адрес Греции и предостерег Афины от расширения своих территориальных вод в Эгейском море. По словам Чавушоглу, в последние дни греческая пресса пишет, что территориальные воды Греции будут расширены до 12 миль вокруг Крита, но Турция не допустит расширения вод Греции даже на одну милю в Эгейском море. Глава МИД Турции, имея в виду casus belli со стороны Анкары, заявил, что решение парламента Турции от 1995 года по этому вопросу ясно и остается в силе. Турция ранее заявляла, что будет считать поводом для войны расширение вод Греции.
Флаг Турции - РИА Новости, 1920, 24.12.2022
Турция призвала НАТО остановить "провокации Греции"
Журналисты попросили греческого министра обороны прокомментировать "новую словесную атаку" Чавушоглу.
"Это заявление о casus belli, которое относится к возможности Греции осуществлять законное право, больше свидетельствует о провокационном ревизионизме, чем о поведении союзника в рамках Североатлантического альянса. Поэтому это должно заботить многих", — сказал Панайотопулос.
Говоря об эскалации крайней риторики Анкары, министр заявил, что Греция не угрожает, но ей не нравится также, когда ей угрожают. "Правительство правит страной и действует, исходя из национальных интересов и на основе правил, регулирующих мирное сосуществование между государствами, то есть международного права, на основе международного права", — сказал Панайотопулос.
Турция считает, что если Греция расширит до 12 миль свои территориальные воды, которые сейчас составляют шесть миль, то она практически закроет турецкие воды и перекроет Турции возможность достичь международных вод, и Турция окажется заперта в своих территориальных водах.
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
МИД Турции пригрозил Греции "бурей" из-за ситуации на островах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала